30.11.2009 /17:04/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал студентов Волгоградского государственного университета (ВолГу) вернуться в республику после окончания учебы. На состоявшейся в режиме on-line пресс-конференции, студенты из Чеченской Республики, обучающиеся в ВолГу по целевым направлениям, пригласили Рамзана Кадырова на юбилей вуза, который торжественно отметят в мае следующего года. Обязательно приеду, если не буду на тот период сильно загружен делами. В ином случае, министр образования и науки Чеченской Республики Анзор Музаев посетит ваш вуз,- сказал Рамзан Кадыров.Президент, обращаясь к студентам, призвал их вернуться в родную республику после окончания учебы.

В свою очередь ребята заверили Рамзана Кадырова в том, что они всегда достойно представляют свой народ и республику.

- В учебе, в своем поведении мы стараемся показать себя только с лучшей стороны, понимая, что представляем весь чеченский народ. Считаем своим долгом - хорошо учиться, уважительно относиться ко всем, беречь наши красивые обычаи и соблюдать каноны Ислама,- отметил студент третьего курса факультета мировой экономики и финансов, руководитель чеченской общины ВолГу Тамерлан Ибаев.

Призыв Рамзана Кадырова вернуться домой после учебы вселяет уверенность в то, что мы не останемся без внимания после окончания университета, - сказали ребята.

Необходимо отметить, что в этом вузе вот уже на протяжении многих лет существует своеобразная чеченская община, т.е. выходцы из Чеченской Республики объединились в единую группу для того, чтобы совместно решать возникающие вопросы, оказывать друг другу необходимую помощь и поддержку. На общем собрании ребята выбирают руководителя из числа самых активных, хорошо зарекомендовавших себя студентов как в учебе, так и в поведении. Их примеру последовали и представители других республик. Они принимают активное участие и в общественной жизни своего вуза.

По словам Т. Ибаева, к предстоящему юбилею ВолГу студенты готовятся с большим волнением. Ребята образовали в вузе танцевальную группу, постановки танцев делают тоже сами. Коллектив уже завоевал популярность в студенческом городке, и даже успел завоевать призовые места на различных университетских мероприятиях. Теперь танцоры готовятся к выступлению на предстоящем юбилее своего вуза.

– Активное участие в общественной жизни университета, желание показать всю красоту чеченских обычаев и традиций посредством танцев, песен совсем не мешает нам в тоже время быть уделять достаточное внимание учебе. Мы понимаем, что будущее благополучие нашей республики прямо пропорционально нашим знаниям, - говорят ребята.

Студенты были несказанно рады возможности пообщаться с президентом.

- Большое спасибо Рамзану Кадырову, а также министру по внешним связям, национальной политике, печати и информации ЧР Шамсаилу Саралиеву за то, что телерадиокомпания «Грозный» была переведена на спутниковое вещание. Это открыло широкие возможности для тех, кто проживает за пределами республики. Благодаря этому мы смогли поговорить, а также пригласить к себе в гости Президента,- подчеркнули студенты ВолГу в беседе с корреспондентом агентства.

Малика Ибаева
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2