02.12.2009 /12:56/ Эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах в рамках официального визита в Российскую Федерацию в 2010 году планирует посетить Чеченскую Республику и встретиться с ее президентом Рамзаном Кадыровым. Об этом стало известно на встрече Президента ЧР Р. Кадырова с министром по внешним связям, национальной политике, печати и информации ЧР Шамсаилом Саралиевым. В ходе рабочей встречи глава министерства доложил об итогах поездки делегации ЧР в Кувейт. «Согласно вашему поручению с 17 по 24 ноября текущего года делегация из Чеченской Республики посетила Государство Кувейт. В ходе визита состоялся ряд встреч, в том числе с руководством администрации эмира. Я передал ваше приглашение в адрес эмира посетить в 2010 году Чеченскую Республику. Мне поручено передать вам, что администрация эмира также готовит ответное приглашение Президенту ЧР», - сказал Ш. Саралиев.

Министр сообщил, что в рамках визита была проведена значительная информационная работа. Тремя кувейтскими государственными телеканалами транслировались ролики и фильм о жизни в Чеченской Республике, что вызвало большой общественный резонанс. Была проведена пресс-конференция с руководителями ведущих СМИ государства.

«После демонстрации видеороликов и фильма в средствах массовой информации Кувейта появился целый ряд публикаций о Чеченской Республике. Некоторые местные журналисты в своих информационных материалах задавались вопросом: почему кувейтские бизнесмены не вкладывают средства в экономику нашей республики», - сказал министр.

Ш. Саралиев доложил президенту, что в ходе встречи с руководством Министерства информации Кувейта принимающая сторона предложила провести телемост «Кувейт - Чеченская Республика» с участием представителей духовенства и СМИ.

Он также сообщил, что в Москве состоялась встреча председателя Правительства ЧР Одеса Байсултанова с Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Кувейт в России Насер-Хаджи Ибрагимом аль-Музайан. В ходе встречи была достигнута договоренность о проведении в Кувейте дней Чеченской Республики.

На встрече с главой республики была затронута прошедшая в Австрии 19 ноября текущего года конференция с участием миграционных служб европейских стран. В качестве наблюдателей в ней приняли участие и представители Чеченской Республики.

«Участники конференции отметили, что в Чеченской Республике достигнута стабильность в общественно-политической ситуации. Были озвучены предложения вернуть на родину выходцев из ЧР, которые не получили статус беженцев», - отметил Ш. Саралиев.

Президент ЧР Р. Кадыров выразил удовлетворение оценке безопасности в республике.

«Я рад, что в Европе поняли, что здесь жизни человека ничего не угрожает. Мы не ставим перед собой задачу вернуть всех выехавших за границу на родину. Мы призываем их не забывать нашу культуру, традиции. Чеченские диаспоры существуют в Турции, Сирии, Иордании. Там они живут общинами, знают свой язык, соблюдают наши обычаи и традиции, пользуются уважением среди населения. Хотелось бы, чтобы и чеченцы, проживающие сейчас в Европе, последовали их примеру», - сказал Р. Кадыров.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2