02.12.2009 /17:12/ Первая группа паломников вернулась из Саудовской Аравии в Грозный. В столичном аэропорту их встретили Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров и председатель Духовного управления мусульман ЧР Султан Мирзаев, а также официальные лица. Рамзан Кадыров поздравил паломников с совершением хаджа. "Я считаю великим счастьем для каждого мусульманина получить возможность совершить паломничество на священную землю, где похоронен пророк Мухаммед (а.с.с.). Я поздравляю вас с совершением хаджа. Я твердо убежден, что с благословения Всевышнего наша земля будет процветать", - сказал Р. Кадыров.Прибывший первым рейсом председатель Совета алимов ЧР Хож-Ахмед Кадыров отметил, что для всех паломников посещение святынь ислама стало главным событием в их жизни.

"В священных для мусульман Мекке и Медине мы просили у Всевышнего мира и процветания Чеченской Республике и России в целом", - сказал Х.-А. Кадыров.

Председатель ДУМ ЧР Султан Мирзаев в своем приветственном слове подчеркнул, что большой радостью для всех жителей республики стал тот факт, что первые международные рейсы из аэропорта "Грозный" были осуществлены в Саудовскую Аравию.

"Это большая благодать Всевышнего Аллаха, что международные перевозки грозненский аэропорт начал с рейсов для паломников. Несомненно, в этом заслуга Президента ЧР Рамзана Кадырова, который с помощью Аллаха прилагает все усилия для создания достойных для жизни населения условий", - сказал С.Мирзаев.

 Напомним, что 16 ноября 2009 года из грозненского аэропорта совершен первый международный рейс. Самолет "Боинг-757" повез более 200 паломников в Саудовскую Аравию. Это стало возможным благодаря подписанному 10 ноября текущего года распоряжению Правительства России о снятии с аэропорта "Грозный" всех ограничений на прием и отправку пассажирских и грузовых авиарейсов по международным маршрутам.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2