03.12.2009 /9:35/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что главарь боевиков Доку Умаров вне зависимости от причастности к подрыву «Невского экспресса» как международный террорист и враг чеченского народа будет нейтрализован. «Умаров - международный террорист, порождение иностранных спецслужб и не имеет ничего общего с чеченским народом. Мы его достанем, где бы он ни был. Он ответит по всей строгости закона за все свои злодеяния», - говорится в заявлении Р. Кадырова. «Умаров не только не связан с чеченским народом, а, наоборот, является для нас, как и для всего российского народа, для меня лично, врагом номер один», - сказал глава республики, «Независимо от того, имеет ли отношение Умаров к подрыву «Невского экспресса» или нет, на его совести много других тяжких преступлений, совершенных в Чеченской Республике. Мы его ищем постоянно. Этим заняты подразделения правоохранительных органов и спецслужб», - отметил Президент Чеченской Республики.

«Что касается заявлений о том, что подрыв поезда совершен якобы по приказу Умарова, то в этом нет ничего нового. Несколько месяцев назад они брали на себя ответственность за катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС. В свое время ответственность за все теракты брал на себя небезызвестный Салман Радуев», - напомнил Р. Кадыров.

«Для Умарова нет ничего святого. Но нельзя исключать, что, взяв на себя ответственность за теракт, Умаров хочет подняться в глазах своих иностранных покровителей, поскольку в последнее время благодаря нашим совместным с ФСБ и другими федеральными ведомствами мерам он загнан в угол, его банда несет потери», - заявил Р. Кадыров.

При этом он не исключил, что «своим заявлением Умаров и его окружение хотят направить следствие по ложному следу».

Как подчеркнул Р. Кадыров, исполняя поручения руководства страны, данные этим летом на встрече в Сочи, только за последние несколько месяцев в ходе спецопераций уничтожены более 150 боевиков, в том числе лидеров бандформирований. Большинство из них были нейтрализованы на сопредельной территории Ингушетии.

«Борьбу против террористов и бандитов у нас ведут не только силовые структуры. Активно работают депутаты, главы администраций, министры при активной поддержке всего населения. В борьбе с террористами мы потеряли самых родных и близких нам людей. За годы этой борьбы погибли более тысячи чеченских милиционеров», - сказал Р. Кадыров.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2