04.12.2009 /15:59/ 25-28 ноября в Ростове-на-Дону прошел семинар, посвященный основам информационной журналистики Организаторами мероприятия, профинансированного шведским агентством международного сотрудничества в области развития (SIDA), выступили Институт повышения квалификации журналистов Fojo (Швеция) совместно с Союзом журналистов России. В качестве слушателей семинара были приглашены работники различных СМИ четырех регионов ЮФО - Чеченской Республики, Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии. Ведущий семинара Пер Энерюд, бывший корреспондент Шведского телевидения SVT в России, делился с молодыми слушателями своими знаниями. Речь шла об этическом кодексе журналистов, об интервью – как искусстве задавать вопросы, о методахпостроения репортажа, о вопросах безопасности журналиста, включающих в себя правила поведения работников СМИ в зоне конфликта, чрезвычайной ситуации.

Много интересного П.Энерюд рассказал о работе СМИ своей страны. Шведы, а это 9,1 млн граждан, активные пользователи информационной продукции. Ежедневно они уделяют прессе, радио и телевидению около шести часов своего времени. В течение рабочей недели 87% населения Швеции в возрасте от 15 до 79 лет не обходится без ежедневных газет, будь то газеты в интернете или в более традиционном печатном варианте. Государственная поддержка прессы была введена в Швеции в 1960-х годах с целью воспрепятствовать вынужденному закрытию газет, не играющих роли первых скрипок в своем регионе. Власти страны считают: для того, чтобы демократия была реальной, необходимо наличие широкого спектра периодических изданий. Основная же часть доходов от рекламы сосредотачивается чаще всего в главных газетах регионов, что ведет к разорению второстепенных периодических изданий. Наиболее популярными среди телевизионных каналов Швеции являются 2 государственных и 3 частных, обеспечивающих общественное вещание. Эти пять каналов являются в королевстве доминирующими, но не с меньшей серьезностью заявляют сегодня о себе 5 небольших и 48 малых, так называемых пищевых каналов. Особенно высокие цифры роста популярности демонстрируют в течение последнего года детские коммерческие каналы.

Абсолютным лидером радиовещания является государственное Шведское радио (SR), имеющее четыре общенациональных канала, 26 локальных и ряд цифровых каналов, вещающих в интернете. Самый популярный из каналов – общенациональный Р4, информацией которого ежедневно пользуется 35% слушателей, при этом SR слушают 65% радиолюбителей.

В ходе занятий участники семинара получили много полезной информации о природе разного рода социальных кризисов, научились глубже анализировать.
По окончании семинара состоялась письменная и устная оценка проведенной работы, которой координатор семинара от Союза журналистов РФ Н.Люсина и координатор в Ростове-на-Дону О.Аксенова дали положительную оценку. Помимо полученных знаний участники мероприятия лучше узнали друг друга, познакомились с работой своих коллег из сопредельных республик. Кроме того,  было отмечено, что подобные мероприятия служат укреплению добрососедских отношений братских народов Кавказа в наше сложное время.



Руслан АБДУЛАЕВ

www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна