07.12.2009 /11:29/ Проект с китайскими врачами будет продлен на 2010 год. В рамках его реализации планируется провести лечение всех чеченских детей, больных ДЦП. Об этом сообщила руководитель проекта, генеральный директор ООО «Клиника китайской медицины доктора Нестеровой» в Москве Светлана Нестерова. «Мы сделаем так, чтобы каждый ребенок, нуждающийся в медицинской помощи, не остался за бортом нашей программы. На сегодняшний день лечение в Грозном прошли около 800 чеченских детей, больных ДЦП. Но, как выяснилось в процессе диагностики и госпитализации детей, больных ДЦП, в Чеченской Республике оказалось в два раза больше заявленного количества. Не 800, а около двух тысяч. К тому же для достижения наибольшего эффекта курслечения необходимо проводить три раза в год», - сказала С. Нестерова.

По ее словам, для госпитализации детей, нуждающихся в лечении в рамках проекта, необходимо большее количество врачей и 240 коек вместо имеющихся 120.

«Не увеличивая бюджета, мы нашли ресурсы для оказания помощи больным детям. Сегодня в центре работают 11 специалистов, а мы привлекли еще 20 чеченских врачей», - отметила С. Нестерова.

Как известно, в рамках проекта в течение месяца чеченские врачи прошли обучение в Тай-Юаньском госпитале под руководством известного профессора Го Син Чжи.

Напомним, что врачи Тай-Юаньского реабилитационного центра, специализирующиеся на лечении ДЦП, были приглашены в республику Президентом ЧР Р. Кадыровым. Они приступили к работе в Грозном в июне 2008 года. За полгода они провели лечение более 800 детей, больных ДЦП.

По оценке профессора медицины Хеди Умаровой, более 90 процентов детей получили положительный эффект от лечения. Некоторые дети начали самостоятельно ходить.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2