08.12.2009 /17:33/ К  концу декабря в Чеченской Республике намечается открытие Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС)  МЧС России по ЧР. В основную задачу Центра будет входить обеспечение защиты населения и территории республики от всех чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени - от стихийных бедствий до техногенных аварий. ЦУКС будет не только оперативно управлять силами и средствами МЧС при ликвидации или предупреждении чрезвычайных ситуаций, но и составлять прогнозы возникновения и развития ЧС. Также будет производиться оповещение и информирование населения через СМИ,  ОКСИОН и иным каналам о прогнозируемых и возникших ЧС мирного и военного времени, пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий от ЧС,обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

      Центр будет контролировать наличие и  готовность сил и средств оперативного реагирования в случае возникновения ЧС, а также  устойчивое и оперативное управление силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС в ходе выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.
      При возникновении чрезвычайной ситуации вся информация, поступающая из подразделений на ЦУКС, будет передаваться в ситуационный зал, где размещается оперативный штаб. У сотрудников имеется оборудование обеспечивающее прием, обработку и передачу видеоинформации с места ЧС для оценки обстановки и принятия решения, выдачи рекомендации специалистами Главного управления, Южного регионального центра и Национального ЦУКС МЧС России.

   В связи с открытием ЦУКС в Чеченской Республике у посетителей Интернет-портала «www.chechnyaTODAY.com» есть возможность задать интересующий по теме вопрос начальнику Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЧР, майор внутренней службы Хож-Бауди Кадырову.
Интернет-конференция будет длиться до 9 декабря сего года.
Ответы на вопросы  будут опубликованы позже на нашем сайте.


www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна