09.12.2009 /11:16/ Все бюджетные средства, выделенные в 2009 году на строительство и восстановление объектов агропромышленного комплекса (АПК) Чеченской Республики, освоены в полном объеме. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Якуб Джабраилов. «Речь идет о выделенных из федерального и республиканского бюджетов субсидиях в размере около 1 млрд. 684 миллионов рублей. Эти средства пошли на строительно-восстановительные работы 30 объектов АПК ЧР. В их числе две ветеринарные лаборатории, три районные станции по борьбе с болезнями животных. Также проведена рекультивация 1183 га, выведенных из оборота во время военных действий в ЧР. Теперь эти земли возвращены в сельскохозяйственный оборот», - подчеркнул Я. Джабраилов.По его словам, в этом же списке и 12 объектов в госхозах республики, где построены или восстановлены оросительные и осушительные системы, закуплено оборудование и мелиоративная техника.

Подводя итоги года, Я. Джабраилов отметил, что в 2009 году планировалось ввести в строй 19 объектов АПК.

«Мы выполнили намеченное. Некоторые объекты находятся на стадии завершения восстановительных работ и являются пусковыми объектами текущего года. К ним относятся объекты ветеринарии в Шелковском, Урус-Мартановском, Гудермесском, Наурском и Ачхой-Мартановском районах. Также планируется запуск шести животноводческих комплексов на 1300 голов крупного рогатого скота и четырех объектов птицеводства. Например, одна только инкубаторно-птицеводческая станция «Наурская» будет давать в год 2 млн. яиц и 380 тонн мяса», - сказал Я. Джабраилов.

Он также сообщил, что до конца декабря будут введены в эксплуатацию восемь объектов пищевой и перерабатывающей промышленности АПК республики. В том числе ГУП «Молпром» (40 т молочных продуктов в сутки), «Пищепродукт» (3 т масла в сутки), «Аргунский комбинат хлебопродуктов» (500 т муки и 630 т комбикорма в сутки), «Чеченрыба» (400 т свежезамороженной рыбы и 8-10 т переработанной рыбной продукции в сутки). Два унитарных предприятия - «Ачхой-Мартановский завод по обработке семян» и «Чеченсортсемоовощ» - обеспечат республику 377 т семян.

 Касаясь планов на 2010 год, Я.Джабраилов отметил, что на реализацию Программы социально-экономического развития АПК ЧР в следующем году предусмотрены средства в сумме 1086830 тыс. руб.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2