10.12.2009/ 10:52/ После завершения первых в истории Чеченской Республики муниципальных выборов 11 октября 2009 года новый размах приобрела работа Избирательных комиссий республики по правовому воспитанию молодежи и повышению правовой культуры избирателей. В настоящее время в школах городов и сел республики проходят межшкольные игры и викторины на тему выборов, организуемые ИК ЧР и территориальными Избирательными комиссиями районов, в которых принимают участие команды учащихся старших классов."Нравственно-правовое воспитание молодежи заслуженно занимает одно из приоритетных мест в политике Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Он абсолютно прав в том, что мы не можем разнести нравственность и правовую культуру по разным кабинетам и ведомствам республики, если хотим построить передовое демократическое будущее. Именно поэтому президент республики ставит вопросы воспитания молодежи и перед правительством, и духовенством, и перед школой, и перед родителями. Нравственность и право - это два взаимосвязанных характерных качества общества. По одному из определений правовая культура - это комплекс правовых знаний и навыков человека, а нравственность есть ни что иное, как мотив, побуждающий человека действовать в соответствии с существующим правом без использования государственных институтов принуждения", - пояснил цель работы по правовому воспитанию молодежи председатель ИК ЧР Исмаил Байханов.
С учетом реалий современного техногенного мира работа по правовому воспитанию подрастающего поколения ведется как с использованием сети Интернет, так и посредством живого общения.
В этих целях в сентябре текущего года заработал новый молодежный сайт Избирательной комиссии Чеченской Республики "Грозный на связи", привлекающий своим современным дизайном и техническими возможностями. На страницах сайта регулярно проводятся игры на избирательную тематику с розыгрышем призов и присуждением дипломов Избирательной комиссии. Первая интерактивная игра под названием "Предвыборная гонка", посвященная первым в истории республики муниципальным выборам 11 октября 2009 года, имела огромный успех: за пять дней ее существования в ней приняли участие около 200 пользователей Интернет-выходцы Чеченской Республики из 14 регионов России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.
В настоящее время на портале "Грозный на связи" близится к финалу новая игра "Новогодний выбор", подведение итогов и награждение финалистов которой состоится 23 декабря 2009 года.
В работе по правовому воспитанию молодежи посредством живого общения не последнюю роль играют нижестоящие территориальные Избирательные комиссии районов республики. Она строится не на академических принципах, к которым студенты порой относятся со скептицизмом, а в живом интерактивном ключе в форме интеллектуальных игр, конкурсов. В эту работу широко вовлечены молодежные общественные организации, Патриотический клуб "Рамзан" и Молодежный Парламент Чеченской Республики и районные отделы Комитета Правительства по делам молодежи и Министерства образования и науки ЧР. Частые гости и участники встреч Избирательных комиссий с представителями молодежи - депутаты Парламента ЧР и вновь избранные главы муниципальных образований.
Так, в настоящее время практически во всех районах проходят межшкольные игры и викторины на избирательную тематику. В Ачхой-Мартановском, Итум-Калинском, Шалинском, Шаройском, Шатойском и Шелковском районах уже стали известны команды-финалисты межшкольных интеллектуальных игр, которые примут участие в заключительных играх республиканского тура.
"Наша забота и тесное общение с подрастающим поколением вселяют в молодых людей веру в будущее республики, вовлекая их в сферу созидательной деятельности. Все наши молодежные проекты были бы малоэффективны или невозможны, если бы не усилия президента республики, который знаком с проблемами "забытой" молодежи 90-х годов прошлого столетия не по рассказам. Он был живым свидетелем той эпохи и событий", - сказал И. Байханов, говоря о будущих молодежных проектах.

Пресс-служба Избирательной комиссии Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2