11.12.2009 /10:09/ В целях увековечения памяти Героя Советского Союза Ирбайхана Бейбулатова и в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов подписал распоряжение о переименовании улицы имени Мазлака Ушаева в Грозном в улицу имени Ирбайхана Бейбулатова. В соответствии с распоряжением главе администрации г. Грозного Муслиму Хучиеву поручено осуществить в соответствии с законодательством необходимые организационные мероприятия и юридические действия, связанные с переименованием улицы. Ирбайхан Адельханович Бейбулатов родился в 1912 году в селении Осман-Юрт в семье крестьянина-бедняка. В 1938 году окончил Грозненское педагогическое училище и возвратилсяв свое родное село, работал директором школы. Член КПСС. В 1941 году призван в Советскую Армию. В звании лейтенанта за храбрость и решительность действий был награжден орденом Красной Звезды.

Командуя стрелковым батальоном, в боях за город Мелитополь (Украина) И. Бейбулатов проявил незаурядные организаторские способности в трудных условиях уличного боя. Подавив свыше 100 огневых точек, батальон под его командованием захватил центральные кварталы города, отразив 19 танковых атак, уничтожили множество неприятельской боевой техники и свыше 1000 немецких офицеров и солдат. В этих боях, обеспечив победу умелым руководством батальона и личным примером участия в рукопашных схватках, Ибрагим Бейбулатов пал смертью героя 26 октября 1943 года.

Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 1 ноября 1943 года И. Бейбулатову присвоено звание Героя Советского Союза.

В Мелитополе герою воздвигнут памятник, его именем названа одна из улиц города. Его имя носит лицей № 5 Мелитополя, где создан музей И.А. Бейбулатова.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2