11.12.2009 /17:23/ В минувший понедельник в Государственном театрально-концертном зале Грозного состоялся необычный вечер под названием «Простые истории». В качестве гостей были приглашены люди отнюдь с непростыми судьбами, - люди, ставшие героями продемонстрированных перед собравшимися видеороликов История 1-я. «Жить и побеждать» Футбольная команда «Ламан аз» известна в нашей республике и за ее пределами не меньше, чем грозненский «Терек». У всех игроков этой команды в прошлом серьезные ранения, в результате которых они стали ампутантами. С 2002 года эти молодые симпатичные ребята приняли участие в многочисленных турнирах и стали двукратными чемпионами Европы-2006, 2008гг. в составе сборной России,серебряными призерами Чемпионата мира 2007г, 4-кратными обладателями Кубка Президента России. За день до этой встречи они вернулись с победой из Сочи, куда выезжали на розыгрыш очередного Кубка Президента России.

История 2-я.

«Я помню...»

Юрий Павлович Погуляев живет в Грозном с 1930г. Любит повторять, что республику за всю жизнь покинул один раз на 5 лет во время  Великой Отечественной войны. Этот человек стоит у истоков футбольного, волейбольного и баскетбольного движения ЧР, титулованный ветеран в этих видах спорта, ветеран войны, имеет множество боевых и спортивных наград. Фанат спорта, он и в свои 87 лет продолжает работать тренером. Не раз бывало, что во время проведения военных действий в Чеченской Республике выходил к блокпостам в кителе при орденах и требовал, чтобы прекратили обстреливать и бомбить его город. А случалось, что приходилось выручать чеченских парнишек, попавших в беду.

История 3-я.

«Я верю...»

Это сюжет о Рамзане Цугаеве, инвалиде детства, приехавшем в Чеченскую Республику из Казахстана в самый разгар проведения боевых операций. Переносить все происходящее ему было гораздо сложнее, чем многим из нас, но он не уехал и старается изо всех сил обжиться на родине. Он обзавелся семьей, у него растет дочь. Рамзан, у которого престарелые родители, не собирается быть кому-то в тягость. Он устроился работать на хлебозавод, где получает за свой труд 2500 руб. в то время, как за съемную квартиру ему приходится платить 5 тыс. Но слава Создателю, есть на свете добрые люди, которые хоть как-то поддержали этого мужественного человека. Гуманитарный отдел Департамента по внешним связям помог ему в получении печи-гриль, и сейчас Рамзан пытается вести собственный бизнес с целью поддержания семейного бюджета.
История 4-я.

«Жизнь прекрасна...»

Несколько слов о художнике Руслане Аюбове, который рисует горы, в которых никогда не бывал, детей, которых у него нет, но которых он безмерно любит. Руслан мечтает, чтобы в мирном небе Чеченской Республики всегда светило солнце, а нашу жизнь озаряли детские улыбки. Он рисует достойных людей, в ряду которых портрет Ахмата-Хаджи Кадырова, которого он считает идеалом мусульманина и настоящим чеченцем. А на вопрос, чтобы ты хотел для себя, Руслан, инвалид 1 группы (ДЦП), отвечает: «Увидеть море...»

История 5-я.

«Я вырасту...»

Рассказ о семье погибшего милиционера Кюри Тепсуева, посмертно награжденного «Орденом Мужества». Это было в 2001г. в Гудермесском районе в с.Илсхан-юрт. В одном из домов засели окруженные боевики. Тепсуев вышел из укрытия и на чеченском языке попытался образумить их, уговорить сложить оружие, объяснить, что кроме ненужных смертей сопротивление ни к чему не приведет.… Ответом ему стала снайперская пуля, оборвавшая его жизнь.

Подбежавшая на помощь медсестра, молодая русская девчонка, разделила его участь... Прошло время, и в Казани в школе милиции некий полковник рассказывает курсантам о подвигах чеченских милиционеров, в том числе и о своем погибшем боевом товарище Кюри Тепсуеве. Он говорит, что нельзя к этой национальности относиться предвзято. К концу лекции встает голубоглазый мальчишка и говорит: «Я – сын Тепсуева, Майр-Али...»

Все эти истории сопровождались показом коротких видеороликов: команда «Ламан аз», стремительно атакующая ворота противника; седой ветеран Юрий Павлович Погуляев с боевыми наградами на груди, перебирающий пожелтевшие фотографии; Рамзан Цугаев, стоящий на молитвенном коврике во время намаза; художник Руслан Аюбов, танцующий лезгинку в кругу родных и близких; огромные глаза мальчонки – внука Кюри Тепсуева.

После каждого видеоролика герои очередного сюжета приглашались на сцену, где им вручалась памятная статуэтка – символ  вечера «Простые истории». В заключение встречи прозвучали песни и музыкальные композиции, которые наряду с профессионалами исполняли и любители.

О том как возникла идея проведения подобного мероприятия нам рассказала сотрудница отдела по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Малкан Билалова:

– Истории, которые мы рассказали, – о людях, в разное время обращавшихся к нам со своими проблемами,– говорит она. – Окончательно мы поняли, что стоим на верном пути, после прямого эфира с участием Президента ЧР, когда абсолютно здоровые молодые парни клянчили с экранов ТВ машины, квартиры, деньги. Горько было осозновать, что иждивенчество превращается в нашу национальную черту. Стало очевидно, – метод, по которому мы работаем с молодежью призывая с трибуны не пить, не курить, не уходить из-за личных проблем в бандформирования – не срабатывает, и мы решили, что может быть на примере этих парней, чей гражданский подвиг очевиден, на историях этих мужественных людей, на долю которых выпала такая участь,  и нужно попытаться затронуть души наших молодых здоровых сограждан. Есть такая пословица: на миру и смерть красна. Наверное, один раз совершить подвиг и умереть не так трудно, как совершать его каждую минуту, каждый день, всю жизнь, при этом не озлобляясь, никому не жалуясь, ничего не требуя и принимая за подарок каждый Божий день. Разве не на примере таких людей должна воспитываться молодежь? Именно эта идея подвигла нас к тому, чтобы рассказать об этих людях. Что касается ее авторства, то она является плодом творчества всех участников и организаторов этого проекта. Не было никакой финансовой поддержки, но при этом надо отметить, что творческий коллектив: те, кто нам писал тексты песен, музыку, кто пел, играл, танцевал, те, кто нам бесплатно предоставил зал для проведения этого вечера, – все они делали это с удовольствием, от души, без всяких условий и оговорок. Хочется искренне поблагодарить всех этих людей за бескорыстную помощь. Концерт задумывался как благотворительный, но не в общепринятом в таких случаях смысле. Благотворительность нам, здоровым людям, оказали герои проекта, мужественные люди, своим ежедневным жизненным подвигом утверждающие принципы человечности, стойкости, силы духа, являющиеся примером для подражания молодежи. Мы не планировали делать им каких-либо подарков, но так получилось, что присутствовавший на вечере генеральный директор одной из ведущих строительных компаний Европы «NFS Consultinq» Карол Гандел (у нас в республике занимается строительством спорткомплекса им. А.Кадырова) выделил 50 тыс. руб. для одного из наших героев, а министр труда, занятости и социального развития ЧР Мохмад Ахмадов пообещал нашим футболистам и ветерану войны и спорта оказать материальную поддержку. Огромное им спасибо за это!

После концерта мы получили огромное количество звонков от людей с такими же проблемами со здоровьем, которые интересовались, нет ли каких-нибудь кружков, в которых они могли бы реализовывать свои способности. Нам, безусловно, нужен реабилитационный центр, в котором граждане ЧР, вышедшие из страшных военных ситуаций, могли бы получать помощь квалифицированных психологов. Необходимо создавать досуговые центры, кружки по интересам, чтобы ребята, страдающие неизлечимыми болезнями, видели, что они не одни, что они могут приносить пользу и себе, и окружающим. К сожалению, пока такого центра нет. Единственное, что мы сейчас предлагаем нашему руководству, проводить хотя бы молодежные тренинги, отказавшись от малоэффективной работы с трибуны. Ведь молодежи практически невозможно навязать свое видение, и кто хоть немного работал с нею, знает это.

Вот главные причины, побудившие нас показать людям «Простые истории». В заключение еще раз хочется искренне поблагодарить за эту встречу и Комитет по делам молодежи, и наше Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации, и Тамару Кислицину, кинорежиссера из Санкт-Петербурга, снявшую эти трогательные видеоролики, всех участников и зрителей этой встречи. Мы уверены, что «Простые истории» дойдут до сердец наших граждан.



Руслан АБДУЛАЕВ

Столица плюс
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2