15.10.2008// В здании Правительства Чеченской Республики состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению республиканских торжественных мероприятий, посвященных открытию центральной мечети имени Ахмата Кадырова.В работе заседания приняли участие Президент ЧР Рамзан Кадыров,председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, муфтийЧР С. Мирзаев,исполняющий обязанности руководителя Администрации Президента и Правительства ЧР М. Селимханов, глава администрации г. Грозного М. Хучиев,министр внутренних дел по ЧР Р. Алханов и другие официальные лица.
В ходе заседания глава республики Рамзан Кадыров рассказал о результатах своей поездки в Москву и сообщил о том, что пострадавшим в ходе землетрясения 11 октября от федерального центра ожидается существенная помощь. При этом он подчеркнул, что чиновники, использовавшие выделенные средства не по назначению, будут строго наказываться.
«Я не позволю никому наживаться на трагедии людей и предупреждаю, что если будут иметь место подобные случаи, то виновные будут выявлены и понесут наказание по всей строгости закона. Я и ранее говорил и сейчас повторяю,что никому не позволю злоупотреблять служебным положением и играть с законом», - подчеркнул Р. Кадыров.
Далее глава республики отметил активность избирателей на досрочных выборах Парламента Чеченской Республики второго созыва, которые прошли в регионе 12 октября текущего года.
«Несмотря на события предыдущего дня, люди не поддались паническим настроениям и приняли активное участие в парламентских выборах республики.
Этим самым чеченский народ в очередной раз проявил гражданское единство и выразил свое мнение», - подчеркнул глава республики.
Касаясь основной повестки заседания оргкомитета, Р. Кадыров подчеркнул,что открытие центральной мечети в г. Грозном является одним из важных и исторических событий в Чеченской Республике.
«Торжественные мероприятия, которые пройдут в республике 17 октября, это важное событие не только для Чеченской Республики, но и для всего мусульманского мира. Необходимо основательно подготовиться ки сделать так,чтобы атмосфера этого события была праздничной и торжественной», -подчеркнул Р. Кадыров.
В свою очередь глава администрации г. Грозного М. Хучиев сообщил присутствующим, что подготовлено необходимое количество мест для размещения гостей и участников II Международного миротворческого форума «Ислам – религия мира и созидания».
«У нас были некоторые проблемы с нехваткой мест для размещения, но и эта проблема решена. Администрация города готова разместить принять и разместить всех гостей и участников форума», - отметил он.
Также в ходе заседания министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов заверил присутствующих, что ведомство готово к обеспечению безопасности мероприятий в период проведения ММФ.
«В день торжественных мероприятий будет задействовано необходимое количество сотрудников правоохранительных органов», - подчеркнул Р.Алханов.
Напомним, что с 17 по 19 октября текущего года в Чеченской Республике пройдет II Международный миротворческий форум (ММФ) «Ислам – религия мира и созидания».
 Программа мероприятий, посвященных памяти первого Президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова, начнется с открытия исламского центра ЧР в г.
Грозном, в который входит центральная мечеть на 10 000 мест, центральный офис Духовного управления мусульман, Российский исламский университет им.
Кунта-хаджи Кишиева, исламская библиотека, общежитие для студентов,гостиница.
Отметим, что для участия в форуме ожидается приезд свыше 200 гостей из 25 стран мира: Иордании, Сирии, Австрии, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана,Украины, Германии, США, Швейцарии, Великобритании, Испании, Швеции,Кувейта, Ливии, Японии, Таджикистана и др.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2