12.12.09/ 17:52/ В Театрально-концертном зале Грозного прошло торжественное собрание, посвященное Дню Конституции Российской Федерации. Вечер начался с исполнения Государственного гимна Российской Федерации и гимна Чеченской Республики. Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров поздравил жителей с праздником. Он отметил, что с Основным законом страны связано становление новой российской государственности, основанной на ценностях демократии, свободы и прав человека. По словам Р. Кадырова, за последние пятнадцать лет чеченский народ прошел нелегкий путь, полный тяжелых и суровых испытаний."По инициативе Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова 23 марта 2003 года состоялся референдум, на котором более 95% избирателей твердо высказались за демократическое будущее республики в составе Российской Федерации. Волю народа вынуждены были признать и в Европе, и в остальном мире. Этот глубоко осмысленный выбор стал убедительным подтверждением мудрости нашего народа и высочайшей ответственности перед историей", - сказал Р. Кадыров.
Он также отметил, что сегодня благодаря масштабным позитивным переменам в Чеченской Республике, появилась возможность эффективно решать многие сложные задачи.
"Претерпела кардинальные изменения общественно-политическая и социально-экономическая обстановка. Восстановлены города и населенные пункты, создаются рабочие места, открываются школы, больницы, театры, спорткомплексы, торгово-развлекательные центры. Есть все основания считать, что Чеченская Республика в течение ближайших лет займет достойное место среди развитых регионов страны", - сказал Р. Кадыров.
Председатель Конституционного суда ЧР Султан Абдулханов в своем выступлении отметил, что принятие Конституции РФ стало вершиной демократических преобразований над бывшим авторитарным режимом.
"Сегодня наша общая задача состоит в том, чтобы сберечь принципы, провозглашенные в Основном законе страны. Для этого и в России в целом, и в Чеченской Республике в частности принимаются новые законы, нацеленные на укрепление прав человека и гражданина", - сказал он.
В заключительной части мероприятия состоялся концерт звезд чеченской эстрады и танцевальных коллективов, в программе которых были представлены танцы народов России.
В торжественном мероприятии приняли участие председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, командующий ОГВ(с) Николай Сивак, начальник УФСБ РФ по ЧР Александр Сулимов, председатель Верховного суда ЧР Зиявди Заурбеков, Прокурор ЧР Михаил Савчин, заместитель председателя Правительства ЧР - Руководитель Администрации Президента и Правительства ЧР Магомед Селимханов, руководители министерств и ведомств ЧР, главы районных и городских администраций, представители научной и творческой интеллигенции, активисты молодежных и общественных организаций.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2