14.12.2009 /15:46/ Телефонизация Чеченской Республики завершится к 2013 году. Об этом сообщил заместитель генерального директора ФГУП «Электросвязь» Абдула Азиев. «Речь идет не только о подключении домашнего Интернета, но и предоставлении всего спектра услуг связи, включая домашний и мобильный Интернет, телефонию и кабельное телевидение. Мы обеспечим население всеми видами услуг, которые предоставляют мировые операторы связи», - сказал А. Азиев. По его словам, с каждым годом телефонная связь становится все доступней для жителей республики. «На сегодняшний день по республике проведена модернизация 25 станций  для улучшения программ обеспечения. В 364 населенных пунктах установлены таксофоны универсальной связи,с которых жители могут дозвониться в любую точку мира, а также 195 пунктов коллективного доступа к Интернету в 11 районах республики. На данном этапе предприятие завершает установку оборудования в Грозненском и Надтеречном районах. Там уже введены 13 станций, проложено 100 километров оптико-волоконного кабеля. Проблемным остается Шаройский район из-за его отдаленности. Таксофоны там установлены, но Интернет и домашний телефон пока не доступны», - сказал А. Азиев.

Населенные пункты с количеством жителей более 500 человек телефонизируются путем установки оборудования радиодоступа.

А. Азиев также отметил, что в районах ЧР проводится работа по телефонизации сел DECT-системой (беспроводной связью).

«В Гудермесском районе этой связью обеспечено 13 населенных пунктов. В 2010 году планируем охватить этой системой г. Урус-Мартан и  с. Ачхой-Мартан», - сказал А. Азиев.

Стоит отметить, что в текущем году ФГУП «Электросвязь» выиграло конкурс на оказание универсальных услуг связи в Чеченской Республике.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна