16.12.2009 /15:04/ В рамках программы возрождения и развития агропромышленного комплекса Чеченской Республики в 2009 году в республике по федеральной целевой программе велось восстановление девяти объектов пищевой и перерабатывающей промышленности. Все они станут пусковыми предприятиями 2010 года. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства ЧР Якуб Джабраилов. По его словам, это предприятия по производству мясомолочных продуктов, хлебобулочных изделий, безалкогольных напитков и плодоовощной продукции. Так, за текущий год в рамках ФЦП восстановлены Самашкинский и Октябрьский консервные заводы, ГУП «Пищепродукт», Аргунский мясокомбинат, Аргунский хлебокомбинат хлебопродуктов, Веденский, Курчалоевский хлебозаводы и ГУП«Хлебзавод № 3 г. Грозного». Также в рамках ФЦП в следующем году будет запущен ГУП «Сахарный завод ЧР».

«На начальный период объем выпускаемой продукции на сахарном заводе составит более 55 тысяч тонн. На Аргунском мясокомбинате уже налажено производство копченой и вареной колбасы, сосисок, сарделек, мясных копченостей. Предприятие будет выпускать 1250 тонн мясных изделий в год, выработка Аргунского комбината хлебопродуктов составит 150 тонн в сутки», - сказал Я. Джабраилов.

Он также сообщил, что на ГУП «Агропродукт» будет выпускаться несколько видов безалкогольных напитков, в том числе лимонады, кока-кола, тархун. Планируемый объем составляет 3 млн. 500 тысяч бут./шт в год. В числе продукции Самашкинского консервного завода – томатная паста, различные маринады, компоты, варенья, консервированная и маринованная черемша и т.д. Завод планирует довести выпуск продукции к 2012 году до 15500 условных банок продукции в год.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна