17.12.2009 /17:03/ Группа студентов из Чеченской Республики изучающих английский язык в различных колледжах Великобритании вернулись домой для того чтобы провести новогодние каникулы в кругу семьи и друзей. Необходимо напомнить читателям, что в 2008 году были выставлены Президентские и Правительственные гранты на обучение заграницей по программе двух компаний – INTO и "Study group" и более 250 студентов подали документы на прохождение тестирования. В результате около пятидесяти человек приобрели право получить образование в Англии. В сентябре состоялся их отъезд -  три группы студентов поэтапно выехали в Англию. Ребята в течение года будут изучать английский язык и только и только после получения необходимых баллов – 6.5, один из самых престижны ВУЗов мира распахнет свои двери для чеченских студентов.


Своего рода – это прецедент, за последние пару десятилетий чеченские студенты не только не могли выехать за границу для получения образования, но даже система предоставления целевых направлений на получение образования в вузах России и сам процесс обучения сопровождались определенными трудностями.

Регистрация компании в англии

В аэропорту Грозный возвратившихся студентов встречали родные и близкие, но были и такие, кто не сообщил родственникам о своем приезде, предпочитая сделать приятный сюрприз.

Разумеется, нам было очень интересно, как встретили наших студентов в туманном Альбионе, какие трудности возникли и какое отношения было со стороны англичан к студентам из Чеченской Республики.


- Вы знаете, проблема принадлежности к определенной национальности и вероисповеданию не самая главная в Англии, - рассказал Лом Али Закриев, студент ЧГУ, являющийся ответственным в группе студентов выехавших за границу первым потоком 8 сентября, - самое главное понять, что там нужно учиться и делать это хорошо. По приезду в аэропорт Хитроу в Лондоне нас встречали представители колледжей, где  мы должны были изучать язык. В первое время, было тяжело – изучать английский язык дома и говорить на нем в стране, где все разговаривают на английском очень непривычно. Одно можно сказать уверенно Великобритания очень гостеприимная страна, нет определения свой или чужой. Преподаватели в своих методах обучения отталкиваются от принципа – насколько сильно студент хочет получить знания, там очень добропорядочные люди. Нас разместили в английских семьях по системе программы обмена студентами, первые два месяца я жил в доме женщины, которая прожила в Англии около двадцати лет, но потом мне пришлось переселиться к новой семье, так как хозяйка уехала на пару месяцев в Лондон. Новая семья была интернациональная, глава был из Чехии, супруга из Франции, было приятное общения, говорили о культуре, традициях и обычаях наших народов. Хозяева дома были знакомы с некоторыми эпизодами чеченской истории и очень гордилась, что именно в их доме живут студенты-чеченцы.

Лом Али рассказал, что основная проблема заключалась в том, что на занятиях они почти ничего не понимали, но потихоньку язык разработался, становилось легче. Объясняя все эти моменты, студент местами вставлял в разговор английское слово, наверное, так было легче объяснить, что на самом деле происходило в Англии.

- После полтора месяца обучения мы сдали экзамен, - продолжил Лом Али, - по результатам меня перевели с первого элементари, т.е. с нижнего уровня , сразу на средний уровень. Экзамен пришлось сдать по трем направлениям – аудирование, чтение и грамматика. В конце учебного года добавится еще один предмет и по четырем экзаменам необходимо  будет набрать минимально 6.5 баллов. Только тогда мы сможем достичь цели – поступить в Кембридж. На данный момент за три месяца обучения я получил 4 балла, и все, кто был в нашей группе набрали достаточное количество баллов, чтобы получить одобрение со стороны преподавателей за старание. Нет определенных предметов обучения, то есть существует программа – АЭЛ, пройдя эту программу которую можно получить необходимое количество баллов.
Для поступления в Кембриджский и Оксфордский университеты необходимо 7.5 баллов, нас готовят к этому. Сейчас мы находимся в колледжах Бэллербис и Брайтон. Студенты, которые выехали в Англию, распределены в колледжи различных городов.

- По Президентской программе получить образование в Великобритании приехали 48 человек. Мы находимся во II группе, первая выехала еще в январе. Наша же группа проходит обучение по программе "Study group" и распределены по колледжам южных городов Англии, а студенты из INTO – по северным.

- Первый год мы учим только язык и готовимся для поступления в ВУЗ, мы подали документы для поступления в различные университеты. Пройти тестирование очень сложно, за три месяца обучения, возможно, получить два балла и это хорошая оценка, а получить шесть баллов крайне тяжело, но многие наши студенты из первой группы с января месяца получили более шести баллов.


Студенты проведут дома почти месяц, пока в Москве будут решать вопрос продления визы, ее выдают на полгода из-за  возможности, что кто-то из студентов может выбыть из образовательного процесса, но будем надеется, что чеченским студентам это не грозит. Для того чтобы англичане были уверены в наших студентах за три месяца ребятам предстояло заработать 2.5-3 балла.
С этой задачей они успешно справились.

- Мне кажется, что три месяца, которые мы провели в Великобритании прошли как во сне, - смеется Лом Али, - и сейчас в аэропорту «Грозный» я проснулся. Разница между нашими странами мгновенно ощущается, англичане очень вежливые люди, даже будучи без настроения они всегда улыбнуться тебе.

- Хочу выразить огромную благодарность Президенту ЧП  Рамзану Кадырову, Министру ЧР образования и науки Анзору Музаеву за предоставленную возможность получить образование за границей.

- В оформлении документов, да и всю сопроводительную работу провели сотрудники международного отдела ЧГУ Магомед Дагиров и всегда при возникновении проблем мы  звонили ему.


Уже по дороге домой Лом Али рассказал что взяли в Англию портрет Первого Президента Чеченской Республики Ахмат-хаджи Кадырова и когда один из студентов спросил кто это, то от услышанного о Первом Президенте совершил поклон отдавая дань заслугам Ахмат-хаджи Кадырова в становлении мира на Кавказе.

Хотелось бы отметить, что такая программа предоставляющая студентам получать образование заграницей действует только в Казахстане и в России. 

Говоря о преимуществе английского высшего образования, то как
отметил Лом Али, иностранцы выбирают одну профессия и осваивают ее досконально, а у нас происходит разностороннее обучение.

- Я бы не хотел остаться в Англии, - сказал в заключении чеченский студент, - нужно обучиться там и возвращаться на родину, что бы принести пользу своему народу. Именно осознание этого важного момента стимулирует мое желание поступить в Кембриджский Университет.


Айнди Беккаев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2