21.12.2009 /15:27/ Наша задача – создать полноценные комфортные условия для жизни инвалидов, создать такую развитую систему реабилитации, чтобы граждане с ограниченными возможностями могли быть включены в полноценную жизнь. В конечном счете необходимо просто в корне изменить отношение к таким людям в обществе. Президент России Д.МедведевС 25 ноября по 4 декабря в Сочи проходил седьмой турнир кубка Президента РФ среди футболистов-ампутантов. В нем принимали участие команды «Олимпро» (Москва), «Газовик» (Ижевск), «Нижегородец» (Нижний Новгород) и чеченская команда «Ламан аз», которая выступила, как обычно, двумя составами: основным и молодежным. Все перечисленные команды оказались в финале кубка по результатам предыдущих игр.
По словам тренера «Ламан аз» Руслана Гирзишева, итоги выступлений превзошли все ожидания. В прошлом году на этих соревнованиях наши ребята заняли седьмое место, а в нынешнем оказались уже четвертыми. При этом надо учитывать, что команды, занявшие первые три места, имеют своих постоянных спонсоров, а также игроков, которых приглашают из других городов и даже стран. А наш коллектив полностью укомплектован местными воспитанниками.
– Ребята выступили достойно, на высоком уровне, – говорит Гирзишев. – Что касается юношеской команды, то в этом году она провела шесть игр и все из них выиграла, заняв первое место и набрав 18 очков. Наш постоянный соперник «Олимпро» в этот раз отстал от «Ламан аз» на 9 очков. До конца турнира оставалось еще два игровых дня, а грозненцы уже завоевали кубок Президента РФ.
Как отметил Гирзишев, по окончании турнира всегда определяются лучшие игроки. Отрадно отметить, что в шести номинациях, победителями оказались четыре наших спортсмена. Лучшим вратарем стал Абдулхалим Картоев, лучшим защитником – Асламбек Шахбулатов, лучшим бомбардиром – Сулумбек Мутаев. Приз самого полезного игрока, который был учрежден в этом году, также достался нашему игроку, полузащитнику Ибрагиму Мукаеву. Более того, в номинации «Лучший тренер турнира» за хорошую подготовку двух команд победителем был объявлен Руслан Гирзишев. Последние годы в сборной (спортсменов-ампутантов) России по футболу работало три тренера: Евгений Григорьев из Волгограда, он же главный тренер, тренер-консультант Александр Щербаков и второй тренер сборной России Руслан Гирзишев. По мнению Григорьева и Щербакова, два футболиста из молодежной чеченской команды в будущем году смогут достойно защищать честь сборной России. Это Сулумбек Мутаев и Асламбек Шахбулатов, которые в 2008-ом были кандидатами, а сейчас уже являются членами сборной РФ. Вместе с вернувшимся из Нижнего Новгорода игроком Муслимом Цунцаевым, воспитанником Гирзишева, в общей сложности в состав сборной вошли уже четверо наших игроков. А кандидатура пятого, вратаря Абубакара Алхадова,  рассматривается.
– Пользуясь случаем, хотел бы выразить огромную благодарность людям, которые помогли нам выехать на кубок Президента РФ, – сказал Гирзишев. – Это министр промышленности и энергетики ЧР Олгузур Абдулкаримов и директор ГУП «Оргтехника» Магомед-Али Шамилев, который к тому же не берет с нас денег за аренду спортивного зала в клубе «Оргтехника». Велика заслуга в победе наших команд и министра физкультуры, спорта и туризма ЧР Хайдара Алханова, который выделил
20 тыс. рублей на эту поездку.
Наши ребята с честью выступают за свою республику, завоевывая призовые места. Хотелось бы, чтобы местные власти обратили внимание на то, в каких тяжелых условиях тренируются инвалиды и маленькие дети. Спортзал не отапливается, в нем холодно и сыро. А совсем недавно даже отключили свет за неуплату долгов.

Зинаида ФЕДОРОВА

www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2