25.12.2009 /17:01/ Спасти ели и сосны от вырубки - такую задачу в канун новогодних праздников поставил председатель комитета Правительства Чеченской Республики по экологии Иса Шахтамиров перед инспекторами Дирекции особо охраняемых природных территорий ЧР. «Усиление режима особой охраны вечнозеленых лесных красавиц связано с необходимостью обеспечения сохранности ботанических памятников природы. Нельзя допустить, чтобы в канун Нового года произошли случаи незаконной вырубки хвойных деревьев», - сказал И. Шахтамиров. По словам руководителя Дирекции особо охраняемых природных территорий ЧР Абдулмежида Лулуева, в оставшиеся до наступления праздника дни сотрудники дирекции будут вести работу по патрулированию лесовсовместно с представителями службы по охране леса, с владельцами и пользователями земельных участков, на которых расположены памятники природы.

«Незаконная рубка, уничтожение или повреждение лесных насаждений, нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов - это те деяния, за которые предусмотрена, в том числе, и уголовная ответственность. И нам не надо вступать в словесные перепалки с нарушителями - достаточно переписать марку и номер автомобиля, на котором передвигаются браконьеры, совершившие незаконное деяние. Уверяю, что положительный опыт взаимодействия комитета по экологии с ГИБДД позволит наказать виновных», - отметил А. Лулуев.

Напомним, что из 43-х памятников природы, находящихся на территории ЧР, 18 являются ботаническими. Грозненский дендрологический сад, сосновые рощи и леса в селениях Джалка, Макажой, Бамут, Ачхой-Мартан, Шали, Аргун - эти природные объекты будут в зоне особого внимания экологов в преддверии Нового года.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2