25.12.2009 /17:15/ Чеченский омбудсмен обращает внимание Прокуратуры на милицейский произвол. К Уполномоченному по правам человека в ЧР Нурди Нухажиеву обратились родственники задержанных в Вологодской области уроженцев Чечни Зелимхана Весимбаева и Магомеда Муртазова с жалобой на противоправные действия против них сотрудников милиции. Как сообщают заявители, в сентябре 2009 года, Зелимхан Весимбаев и Магомед Муртазов по подозрению в вымогательстве были задержаны  сотрудниками милиции УВД Вологодской области.  В ходе задержания и по пути следования в УВД работники милиции избили задержанных, причинили им тяжелые травмы,  а затем продержали их более 7 часов без соответствующего процессуального оформления. Позже им было предъявлено обвинение в вымогательстве и более того, следствие разместило на Вологодском городском телевизионном канале ТВ-7  информацию о том, что Весимбаев является участником террористической группы и причастен к массовым убийствам в Чеченской Республике.  По мнению заявителей, такие действия формируют в данном регионе негативное отношение местного населения к представителям чеченской национальности.

В своей жалобе родственники задержанных сообщают, что инкриминируемое Весимбаеву и Муртазову обвинение в вымогательстве не обосновано, так как  по показанию свидетелей у потерпевшего было много денежных долгов и в том числе перед обвиняемыми. Они всего лишь потребовали долг, при этом не высказывали никаких угроз и тем более не применяли действий насильственного характера.

По этому поводу Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился к прокурору Вологодской области Сергею Хлопошину с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту применения насилия со стороны  правоохранительных органов по отношению к Зелимхану Весимбаеву и Магомеду Муртазову, а также проверить правомерность возбужденного против них уголовного дела.

- Факты причинения телесных повреждений  задержанным Весимбаеву и  Муртазову и распространение клеветнической информации в средствах массовой информации очевидны. Статья  21 Конституции Российской Федерации, ст. 3 Европейской конвенции по правам человека  и ст. 9 ч. 2 УПК РФ запрещает применение пыток, насилия и совершать действия, умаляющие честь и достоинство гражданина в отношении участников уголовного судопроизводства, а ст. 92 УПК РФ обязывает должностных лиц составить протокол о задержании подозреваемого в срок не более 3 часов и разъяснить его права,  предусмотренные ст. 46 УПК РФ. Полагаю, что каждый факт применения насилия в отношении подозреваемых со стороны работников правоохранительных органов должен быть беспристрастно  расследован и виновные привлечены к ответственности, так как безнаказанность порождает новое зло,- отмечает в своем обращении чеченский омбудсмен.

Напомним,   что Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев отслеживает ситуацию с соблюдением прав выходцев из Чеченской Республики в регионах России. Так за 2009 год к чеченскому омбудсмену с жалобой на дискриминацию по национальному признаку обратилось более 20 выходцев из Чеченской Республики,  проживающих в различных регионах России. И такое же количество жалоб поступило от отбывающих наказание осужденных чеченской национальности.


Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна