29.12.2009 /15:21/ На новогоднем столе Рамзана Кадырова будут любимые блюда чеченской национальной кухни. Президент Чеченской Республики собирается встречать Новый, 2010 год в кругу родных и близких. «В новогоднюю ночь я обязательно навещаю семьи своих безвременно ушедших из жизни соратников. Это долг памяти. И, конечно, я стараюсь побывать среди людей, принимаю участие в народных гуляньях, которые проходят около главной елки Грозного. Три года назад (помню, был очень морозный вечер) я в костюме Деда Мороза приехал на центральную площадь, где проходил концерт звезд эстрады. Там собрались тысячи зрителей. Я поздравил всех с праздником, а потом снял шапку и бороду Деда Мороза. Раздались аплодисменты. Кажется, мне удалось удивить и порадоватьзрителей. Но, конечно, Новый год - традиционно семейный праздник. И из-за того, что весь год приходится вертеться в делах и заботах, у меня не хватает времени на то, чтобы уделить больше внимания семье. К сожалению, не так часто мне удается поговорить с мамой, пообщаться с детьми, узнать об их маленьких детских радостях, посидеть с родными. Но в Новый год мы обязательно соберемся вместе. Ничто так не согревает человека, как тепло семейного очага», - сказал Р. Кадыров в беседе с журналистами.

По его словам, в новогоднем меню семьи Кадыровых обязательно будут традиционные  блюда чеченской кухни. Прежде всего, это чепилгаш (лепешки, заправленные творогом, которые пекут на сухой сковороде, обмывают горячей водой и смазывают топленым сливочным маслом) и хингалш (те же лепешки, только в качестве начинки используется пюре из вареной тыквы). Одно из любимых блюд Р. Кадырова - галушки из кукурузной муки, которые подаются с отварным сушеным мясом и соусом.

«Это просто объедение. Сушеное мясо - еда наших предков. Куда бы они ни отправлялись, брали его с собой. Оно прекрасно сохраняется в долгом пути и дает силы. Высушить под зиму мясо бычка, выкормленного на высокогорных лугах, и подать его к столу - это традиция, от которой чеченцы никогда не откажутся», - считает Р. Кадыров.

Кроме этого, к новогоднему столу президента и его гостей подадут пельмени с бульоном, овощные салаты, орехи, мед и разнообразную зелень. Из напитков - сок из мушмулы, домашние компоты из кизила и шиповника и, конечно, чай.

«Я не любитель обильно поесть, но просто любуюсь людьми, которые получают удовольствие от еды и общения за столом. Для хорошего настроения этого достаточно. Боюсь, не все россияне меня поймут, но водки и вина на столе Кадыровых никогда не было и быть не может», - сказал Р. Кадыров.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com




Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2