30.12.2009 /11:16/ Волейбольный клуб «Грозный» завершил последние в этом году матчи чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б» (зона Европы). В 12-м туре чемпионата «грозненцы» играли в Ярославле против местного «Строителя» и в очередной раз порадовали своих болельщиков. В двухматчевом противостоянии чеченские волейболисты не уступили сопернику ни единого сета. Причем по ходу первого поединка ВК «Грозный» позволил хозяевам всего 1 раз преодолеть барьер в 20 очков (25:16, 28:26, 25:17), в итоге разгромив «строителей» с уже закрепившимся за «грозненцами» счетом 3:0. Аналогичный результат был зафиксирован и на второй день. И если в ходе второго сета ярославцы оказали отчаянное сопротивление (22:25), то, провалив первый и третийотрезки (17:25 и 18:25), вновь проиграли с разгромным счетом. Это уже 23 победа в партиях «грозненцев» в нынешнем сезоне.

По словам почетного президента Федерации волейбола ЧР – председателя Комитета Парламента ЧР по бюджету, банкам и налогам Абурашита Закаева, «результаты чеченской команды в чемпионате превзошли все ожидания руководства клуба».

«Мы из проведенных 24 игр 23 выиграли, при этом имеем колоссальную положительную разницу выигранных и проигранных партий: 71 -11. Более того, «Грозный» сейчас идет с отрывом от ближайших преследователей на шесть побед», - отметил А. Закаев.

По его словам, ВК «Грозный» намерен в ближайшем матче закрепить за собой рекорд чемпионата.

«В истории чемпионата высшей лиги «Б» еще не было волейбольного клуба, выступившего с таким же успехом, как «Грозный» в первом круге. Глядя на сегодняшнее положение команды в турнирной таблице, вспоминается футбольный клуб «Терек» сезона 2004 года. В том году наши футболисты, выиграв 13 матчей подряд, установили рекорд первого дивизиона. Нам для этого результата не хватает одной победы, поэтому рассчитываем добыть ее в ближайшем матче», - сказал он.

А.Закаев также отметил, что руководством республики и клуба поставлена задача - проводить со следующего сезона домашние игры ВК «Грозный» в чеченской столице.

«Все необходимые условия для этого на сегодняшний день создаются, и в следующем сезоне наши волейболисты будут играть домашние матчи не в Кисловодске, а в родных стенах. Иначе создается парадоксальная ситуация, когда домашние игры по существу команда играет в родных стенах, а на самом деле – в гостях. Ради справедливости необходимо заметить, что у ВК «Грозный» в Кисловодске появилась немалая аудитория, которая полюбила этот клуб, но как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше», - отметил А. Закаев.

Касаясь задачи, стоящей перед грозненскими волейболистами, А. Закаев отметил, что она заключается в завоевании золотых медалей.

«Соответствующую задачу поставил перед клубом и президент республики Рамзан Кадыров, и президент клуба Адам Делимханов. В свою же очередь я думаю, что мы с этой задачей справимся и будем к этому стремиться. При таком заботливом отношении к команде, которое уделяют и Рамзан Кадыров, и Адам Делимханов, мы не имеем права на ошибку», - подчеркнул А. Закаев.

Отметим, что в прошедшем 12-м туре чемпионата России по волейболу высшей лиги «Б» ближайшие преследователи грозненского клуба также одержали победы. Возглавляет турнирный реестр с 47 очками ВК «Грозный». Волейбольные клубы «Губерния» (Нижний Новгород) и «Газпром-Ставрополь» из Георгиевска, имея в активе по 43 балла, по-прежнему делят вторую строчку в турнирной таблице.

В следующем туре, матчи которого состоятся 16 и 17 января, ВК «Грозный» примет саранскую «Мордовию». Ставропольцы в родных пенатах сразятся с визитерами из «Спортакадемии», а «Губерния» сыграет на выезде с воронежским «Кристаллом».

Отметим, что президентом ВК «Грозный» является депутат Госдумы от Чеченской Республики Адам Делимханов.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2