14.01.2010 /16:07/ Применение упрощенной системы налогообложения (УСН) на основе патента позволит представителям малого бизнеса Чеченской Республике значительно сэкономить средства на налоговых платежах. Об этом заявил на совещании в Управлении ФНС России по Чеченской Республике руководитель ведомства Ислам Вазарханов. - В системе налогообложении наиболее простой в использовании является упрощенная система налогообложения (УСН) на основе патента. В условиях кризиса, когда представители малого бизнеса вынуждены корректировать расходы,  в том числе связанные с налогами,  УСН  на основе патента является  реальным инструментом, позволяющим деловым людям  сэкономить, - сказал Ислам Вазарханов.  Главный налоговик республики  напомнил, что УСН на основе патента регулируется федеральным и региональным законодательством. В Чеченской Республике– законом «О применении упрощенной системыналогообложения на основе патента в Чеченской Республике» (от 11.04.2008 № 10-РЗ с изменениями от 25.03.09 № 22 -РЗ, далее Закон). Законом определены виды деятельности, всего их 66, при занятии которыми возможно применять УСН на основе патента, а также для каждого вида деятельности установлен размер потенциального возможного к получению годового дохода. Последний служит базой для исчисления налога по ставке 6 процентов и полученная в итоге цифра является стоимостью патента.

Так, например, в г. Грозном  потенциально возможный к получению годовой доход от ремонта и технического  обслуживания автомобилей установлен в размере 72 тысячи рублей, от  предоставления парикмахерских и косметических услуг  - 36 тысяч рублей, от ремонта бытовой техники, радиотелевизионной аппаратуры, компьютеров -36 тысяч рублей. Таким образом,  владельцу станции техобслуживания патент на год обойдется в 4320 рублей, собственнику салона красоты -  2160 рублей, специалисту по ремонту бытовой техники -  2160 рублей.  Причем, стоимость патента зависит от места регистрации индивидуального предпринимателя. Так, годовая стоимость патента для предпринимателя в Надтеречном или, скажем, Гудермеском районе будет существенно ниже, чем в Грозном, Шали, Аргуне и т.д. Расходы по оплате стоимости патента предприниматель вправе нести не единовременно, а двумя платежами: 1/3 стоимости патента уплачивается не позднее 25 календарных дней после начала ведения деятельности, а 2/3 – не позднее 25 календарных дней после окончания периода действия патента.

Любопытно отметить, что при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход сумма единого налога на вмененный доход, подлежащего уплате в бюджет, будет гораздо выше. В частности, предпринимателям, осуществляющим ремонт  и техническое  обслуживание  автомобилей, пришлось бы заплатить в год 5594 рублей в виде налога на вмененный доход (то есть, на 1274 рубля больше), за предоставление парикмахерских и косметических услуг  - 5245 рублей (или на 3085 рубля больше), аналогичную сумму  за ремонт бытовой техники, радиотелевизионной аппаратуры, компьютеров.

Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента позволяет индивидуальным предпринимателям в течение налогового периода привлекать до пяти наемных работников, в том числе  по договорам гражданско-правового характера, что не отражается на стоимости патента. В случае же применения предпринимателем системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД),  сумма ЕНВД увеличивается в кратном размере, в зависимости от числа привлеченных работников. Так например, предприниматель оказывающий парикмахерские услуги с привлечением 5 работников должен уплатить в год по системе ЕНВД 31470 рублей виде налога, тогда как по патенту всего 2160 рублей.

Финансовая привлекательность не единственный плюс системы налогообложения на основе патента. При использовании УСН на основе патента не надо представлять в налоговые органы поквартальные налоговые декларации.  Приобретение патента носит добровольный, заявительный характер. По выбору налогоплательщика патент может выдаваться в налоговых органах по месту учета на срок от одного до 12 месяцев.  УСН на основе патента позволяет осуществлять  предпринимателю несколько видов деятельности.

Важно также подчеркнуть, что применение предпринимателем  упрощенной системы налогообложения на основе патента  не освобождает его от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (страховую и накопительную части трудовой пенсии). Но при этом, стоимость патента может быть уменьшена на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, правда, не более чем на 50 процентов.

По итогам совещания Ислам Вазарханов поручил начальникам отделов Управления и межрайонных инспекций предоставить налогоплательщикам подробную информацию о преимущественных особенностях УСН на основе патента и тем самым призвать бизнес к использованию выгодной для себя системы налогообложения. - Проведение соответствующей разъяснительной работы позволит нам увеличить количество налогоплательщиков и, следовательно, объемы налоговых поступлений, - сказал руководитель Управления ФНС России по Чеченской Республике.


Пресс-служба Управления ФНС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2