25.01.2010 /11:11/ В новом году от предписаний необходимо переходить к привлечению к ответственности по всей строгости закона виновных в нарушении природоохранного законодательства руководителей хозяйствующих субъектов и глав администраций населенных пунктов. Об этом на расширенном совещании с начальниками отделов и госинспекторами по охране окружающей среды заявил председатель Комитета Правительства Чеченской Республики по экологии Иса Шахтамиров.Говоря о планах на первое полугодие 2010 года, он отметил необходимость уже сейчас начать подготовку к весеннему таянию снегов.
"Талая вода с загрязненных участков по берегам рек постепенно поступает в водные объекты. Поэтому, не дожидаясь паводка, необходимо приступить к очистке берегов рек от хозяйственно-бытовых отходов и мусора в пределах водоохранных зон", - сказал главный эколог республики.
Госинспектор по охране окружающей среды Усман Гереханов доложил об итогах рейдовых мероприятий на реках Урус-Мартановского района.
"Были обследованы реки Мартанка, Рошня, Гехинка. Выявлен ряд фактов загрязнения природоохранных зон и водосборной площади водных объектов. Нами сделаны предписания главам населенных пунктов о проведении санитарной очистки берегов рек и прекращении практики мойки машин около рек. Если нарушения не будут устранены в установленные сроки, глав муниципалитетов ждет административное наказание", - отметил У. Гереханов.
По итогам совещания принято решение о проведении по всей ЧР операции "Чистая вода" для пресечения мойки автомашин на водных объектах и для приведения территорий водоохранных зон в соответствие с санитарными и экологическими требованиями. Также экологи намерены усилить работу своих участковых служб на закрепленных административных территориях по пресечению фактов нарушения природоохранного законодательства.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна