26.01.2010 /12:33/ Волейбольный клуб «Грозный» первые игры 2010 года проводил в Кисловодске, где ему противостояла команда «Мордовия» из Саранска. Несмотря на то, что оба матча получились напряженными, саранчане были вынуждены признать превосходство в классе грозненской команды. С началом игры грозненцы сходу взвинтили темп и завершили первый сет со счетом 25:18.Во втором сете гости попытались было отыграться, но записать партию на свой счет грозненцы им не позволили. В итоге – 25:23. Совладав с эмоциями, волейболисты Саранска в заключительном отрезке игры бросились спасать матч, что не помешало чеченскому клубу отпраздновать очередную победу. В ответном матче, как и положено, удача также сопутствовала сильным, и хотя грозненцы наткнулись на жесткое сопротивление гостей, они все же заставили соперника капитулировать во всех трех сетах. Результат этого двухраундового противостояния – 3:0.
По словам почетного президента Федерации волейбола ЧР – председателя Комитета Парламента ЧР по бюджету, банкам и налогам Абурашита Закаева, успешные выступления волейбольного клуба «Грозный» в чемпионате России объясняются настойчивостью, упорством и стремлением грозненцев к победе. Дело в том, что руководство республики уделяет большое внимание развитию данного вида спорта.
«Уже тот факт, что за игрой команды пристально наблюдает Президент ЧР Рамзан Кадыров, является дополнительным стимулом для наших волейболистов. Вместе с тем, огромную поддержку команде оказывает депутат Госдумы России Адам Делимханов, являющийся еще и президентом ВК «Грозный».
Спикер Парламента Дукуваха Абдурахманов также внимательно следит за выступлениями команды и переживает за исход каждой игры. С такой сильной поддержкой мы не имеем права недооценивать текущий сезон, и планируем стать абсолютными лидерами в зоне «Европа», а потом и вовсе избавиться от этих кавычек и выступать на европейском уровне», - сказал А. Закаев.
После 13 туров ВК «Грозный» с 51 баллами прочно утвердился на первом месте в турнирной таблице. Следующий 14 тур грозненцы проведут на выезде в Белгороде, где попытаются одолеть местный «Локомотив-Белогорье-2».