26.01.2010 /13:46/ Председатель Правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов проинспектировал объекты ОАО «Чеченагрохолдинг», расположенные в Наурском районе ЧР. Одним из первых О. Байсултанов посетил госхоз «Комсомольский», в котором начато тепличное и парниковое овощеводство. «Развитие тепличного хозяйства в республике, это одна из составляющих программы по развитию агропромышленного комплекса ЧР. Тем самым, мы сможем обеспечить собственной продукцией не только внутренний рынок, но и поставлять ее в соседние республики. Это также будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест и пополнению республиканского бюджета», - сказал О. Байсултанов.С началом работы тепличного хозяйства здесь уже трудоустроено около 100 человек. В перспективе госхоза – строительство парников на площади 50 гектаров.

По словам помощника главы правительства Салмана Микиева, курирующего хозяйства «Чеченагрохолдинга», в данное время на площадях госхоза построено 16 теплиц. В течение недели, в шести из них, планируется посадить более пяти тысячи кустов рассады помидоров, огурцов и сладкого перца.

«Мы завершаем также строительство еще 10 теплиц, площадь каждого из которых составит 120 квадратов. И в ближайшей перспективе планируем построить, дополнительно, две крупные теплицы. Площадь каждой составит 1200 кв.метров», - отметил С. Микиев.

Он добавил, что в будущем хозяйство намерено выращивать не только овощи, но и фрукты.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна