27.01.2010 /13:17/ Система общего образования – один из фундаментов общественного развития, ведь именно в стенах школы закладываются основы личности и гражданина, именно качеством школьного образования определяется успешность дальнейшего образовательного и профессионального пути миллионов молодых людей. Гарантией качества школьного образования, без сомнения, является эффективное управление школой.

Сегодня в стране проводится много различных профессиональных конкурсов для преподавательского состава и учебных организаций. Но среди них нет ни одного конкурса для директоров общеобразовательных учреждений, в котором руководитель мог бы принять участие лично.
Конкурс «Директор школы-2010» - первый всероссийский конкурс для руководителей образовательных учреждений, который проводится с целью выявить и изучить достижения отечественных директоров школ и предложить их ценный управленческий опыт к масштабному использованию другими школами, регионами. Конкурс призван сформировать позитивный имидж руководителя образовательного учреждения и публично признать его личный вклад в развитие системы образования России.


       Первый Всероссийский конкурс для руководителей образовательных учреждений «Директор школы - 2010»  открылся пресс-конференцией  в пресс-центре « РИА Новости»  на тему: «На пути к новой школе. Роль директора в модернизации общего образования».
В конференции приняли участие члены оргкомитета конкурса и эксперты в области управления образованием. В своей беседе с представителями СМИ  Председатель жюри конкурса, главный редактор журнала «Директор школы»  Константин Ушаков рассказал о целях идее конкурса, это выявить и изучить достижения отечественных директоров школ и предложить их ценный управленческий опыт к использованию другими школами, регионами.
 - Нам показалось очень важным поддержать тех людей, которые в условиях ограниченных ресурсов находят решения проблем, - отметил Константин Ушаков.

В свою очередь, зам. министра образования и науки РФ Исаак Калина подчеркнул практическую значимость конкурса и рассказал о намерении Министерства образования использовать школы-лауреаты конкурса в качестве баз для стажировки директоров-участников федеральных программ повышения квалификации.

Что касается условий участия в конкурсе, то он проводится с января по декабрь 2010 года в два этапа. Первый – заочный, в ходе которого директоры школ регистрируются на сайте конкурса http://konkurs.direktor.ru и направляют в адрес Оргкомитета материалы о своих достижениях, оформленные согласно правилам конкурса. Конкурсанты, успешно прошедшие первый этап, приглашаются в Москву для участия во втором – очном этапе, который будет проходить в течение двух дней и состоять из решения конкурсного задания, результат которого и определит победителя и лауреатов конкурса.


Отметим, что конкурс организован издательской фирмой «Сентябрь», которая основана в 1992 году и сегодня является одним из лидеров в области информационного обеспечения деятельности руководителей образования. Издательская фирма «Сентябрь» объединяет несколько направлений: журналы – «Директор школы», «Журнал руководителя управления образованием», «Практика административной работы в школе», «Юридический журнал директора школы»; выпуск книг и электронных пособий; организация обучения директоров школ. Совокупный ежегодный тираж изданий фирмы составляет более 300 тысяч экземпляров.
Официальную поддержку конкурсу оказывают Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Общественная палата РФ, Государственный университет – Высшая школа экономики, Российский общественный совет по развитию образования (РОСРО), Профсоюз работников народного образования и науки РФ и информационные партнеры – крупнейшие российские печатные и Интернет-издания.

 
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2