28.01.2010 /09:30/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал распространенное в Интернете интервью некоего Вахи Умарова, утверждавшего, что деятельность террориста Доку Умарова якобы финансируется представителями власти ЧР. «Западные СМИ отыскали человека, готового рассказать про ситуацию в Чеченской Республике. Раньше они систематически становились рупором Басаева, Хаттаба, Масхадова. Они уничтожены. Теперь нашли какого-то Ваху Умарова, о котором, видимо, кроме корреспондента бравшего интервью, толком никто ничего не знает», - сказал Р. Кадыров.

«Цель публикации видна невооруженным глазом. Это стремление создать видимость наличия на Северном Кавказе крупных сил незаконных вооруженных формирований. Заставить спонсоров террористов выделить новые и щедрые пожертвования. Отпугнуть потенциальных инвесторов разговорами об угрозе энергоносителям, гидротехническим сооружениям, транспортным коммуникациям», - подчеркнул глава республики.

«Особенно четко прослеживается связь между временем появления интервью и созданием нового федерального округа на Северном Кавказе.

В условиях, когда политологи, аналитики, представители крупного бизнеса серьезно заговорили о том, что пришло время поднимать юг России, хозяева террористов, их дирижеры засуетились. Они решили родить некоего Ваху Умарова, чтобы раскрутить его, вложить ему в уста страшилки и заставить тех, кто хотел прийти в регион с деньгами, изменить свои намерения», - сказал Р. Кадыров.

«В интервью ведется речь о трех тысячах боевиков на территории ЧР. Где они? Мы их ищем днем и ночью. Это ложь и более того она рассчитана на западного читателя, ибо в России всем известно, что от боевиков остались единицы. Смешно читать откровения о том, что чиновники финансируют НВФ. Среди министров, глав администрации нет ни одного человека, который не потерял бы десятки и сотни родных и близких людей. Они и сами в нужный момент становятся в ряды сотрудников правоохранительных органов и принимают участие в спецоперациях», - отметил глава республики.

«Никогда ни одного рубля они не платили террористам. Откуда к ним идут деньги - известно всему миру. Они поступают из западных стран. Более того, в ЧР находились инструкторы и наемники из более чем 50 стран. Брат Д. Умарова Ахмад тесно сотрудничал с правоохранительными органами, сдал более десятка активных участников НВФ, затем перебрался в Турцию. Сам Ваха Умаров, скорее всего, получает зарплату в каком-нибудь ведомстве по месту пребывания или в иной стране. Хозяева ему написали текст и поручили прочитать. Что он и сделал», - заключил Р. Кадыров.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

 
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2