В Доме правительства Чеченской Республики состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В заседании приняли участие директор Департамента Администрации Президента и Правительства ЧР по взаимодействию с силовыми и правоохранительными структурами, заместитель председателя Межведомственной комиссии по профилактикеправонарушений Ахмед Дакаев, начальник Управления Федеральной миграционной службы по ЧР Асу Дудуркаев, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев, заместитель главы администрации г. Грозного по силовому блоку Рамазан Магамедов и другие руководители ведомств и служб республики.
По повестке заседания Межведомственной комиссии обсуждались вопросы, связанные с работой по профилактике правонарушений в регионе.
Начальник УФМС по ЧР Асу Дудуркаев проинформировал присутствующих о мерах, предпринимаемых Управлением ФМС РФ по ЧР по контролю за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства правил пребывания и проживания на территории РФ, в частности, в Чеченской Республике.
«Всего в текущем году принято на учет 2703 иностранных граждан. Основной поток мигрантов составляют граждане из Средней Азии. В своем большинстве это соотечественники, проживающие за пределами РФ», - отметил А. Дудуркаев.
По словам А. Дудуркаева, работа, проводимая УФМС РФ по ЧР, поставлена в тесном взаимодействии с МВД и УФСБ по Чеченской Республике и с другими ведомствами и службами.
«Совместная деятельность в этом направлении дает свои положительные результаты», - сказал он.
Так, в текущем году проведено как самостоятельных, так и совместных с силовыми структурами 327 профилактических мероприятий. В ходе проведенной работы проверено более 750 иностранных граждан и лиц без гражданства, более 1470 торговых объектов, объектов бытового обслуживания и сельхозпредприятий, более 270 промышленных предприятий и строительства.
По итогам проверки выявлено 408 нарушителей правил миграционного учета. К более 300 нарушителям применены штрафные санкции. Всего, по словам А. Дудуркаева, вынесено решений о наложении административных штрафов за нарушение правил миграционного законодательства на сумму 885700 руб., взыскано – 876700 рублей.
Он также отметил, что в соответствии с решениями судов за нарушение правил миграционного учета и осуществления незаконной деятельности выдворено с территории РФ 14 иностранных граждан.
О работе, проводимой с несовершеннолетними, рассказал министр образования и науки ЧР Анзор Музаев.
По его словам, на учете в подразделении по делам несовершеннолетних МВД по ЧР состоят 452 несовершеннолетних, из которых условно осуждено 22 подростка.
«По данным МВД по ЧР и Министерства образования и науки ЧР, в республике зарегистрировано 268 неблагополучных семей. Детей школьного возраста, не проходящих обучение, в районах республики не зафиксировано», - отметил А. Музаев.
При этом он добавил, что с октября 2007 года по октябрь 2008 год проведено более 100 семинарских занятий с учащимися и педагогическими коллективами, где были охвачены школы, училища, техникумы и учреждения дополнительного образования.
«Во внеурочное время учащиеся школ занимаются в различных кружках и спортивных секциях. На сегодняшний день в республике функционируют 111 учреждений дополнительного образования детей, в которых развивают способности более 90000 детей», - отметил А. Музаев.
В своем докладе заместитель главы администрации г. Грозного по силовому блоку Рамазан Магамедов сообщил, что в результате проведенной работы городской Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений отмечены устойчиво сокращающиеся объемы регистрируемых преступлений.
«Если в прошлом году было зарегистрировано 1312 случаев, то за текущий период - 912, что на 30,5% меньше», - подчеркнул Р. Магамедов.
По итогам заседания комиссии был принят ряд решений, в которых члены комиссии рекомендуют районным администрациям и администрации г. Грозного усилить взаимодействие с правоохранительными органами и органами исполнительной власти в профилактике правонарушений.
Министерству образования и науки ЧР рекомендовано в течение месяца на коллегии Министерства образования и науки, во всех подведомственных министерству образовательных учреждениях с участием представителей правоохранительных органов рассмотреть состояние работы по совершенствованию профилактики правонарушений и определить конкретные меры по ее улучшению.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна