28.01.2010 /11:09/ Одним из рычагов эффективного развития экономики республики, является полноценное функционирование банковской системы. Об этом Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров сказал в ходе рабочего совещания в Грозном, основной темой которого стало налаживание полномасштабного функционирования Национального Банка ЧР (территориальный орган Банка России).

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Правительства ЧР, министр финансов ЧР Эли Исаев, 1-ый заместитель руководителя Администрации Президента и Правительства ЧР Галас Таймасханов, министр экономического развития и торговли ЧР Абдула Магомадов, руководитель УФНС РФ по ЧР Ислам Вазарханов, председатель Национального банка ЧР Султан Тагаев и начальник Управления федерального казначейства Минфина России по ЧР Сулиман Алимханов.

«Наша республика стала одним из самых безопасных регионов России во всех отношениях. Существуют наработки для стремительного развития ее экономического сектора. И в этом определенную роль должна играть банковская система, которая в республике развита слабо. Даже в Южной Осетии и Абхазии ситуация в банковской сфере гораздо лучше, чем у нас, хотя ЧР является субъектом Банка РФ. И мне не понятно такое отношение руководства к организации работы своего территориального органа», - сказал Р. Кадыров.

Президент ЧР Р. Кадыров выразил свое недовольство тем, что Банк России до сих не наделил соответствующими полномочиями свое структурное подразделение, и республика остается единственным регионом РФ, в котором не работает расчетно-кассовая сеть.

«Весь порядок перевода денежных средств до сих пор осуществляется через полевые учреждения Банка России. Еще в 2008 году мы открыли великолепное здание Национального банка, создали все условия для его деятельности, но он и по сей день не начал работу. Председатель Правительства России Владимир Путин на недавнем совещании в Пятигорске поручил решить этот вопрос. Вы являетесь представителем ЦБ РФ, поэтому я хочу, чтобы руководство банка аргументировано изложило причины затягивания этого процесса», - сказал Р. Кадыров, обращаясь к председателю Национального банка ЧР С. Тагаеву.

Президент ЧР отметил, что в этом вопросе необходимо занять жесткую позицию.

«Или банк в ближайшее время начнет полноценную работу, как и в других регионах России, или пусть закрывается»,- подчеркнул Р. Кадыров.

Э.Исаев в свою очередь отметил, что технически Нацбанк в состоянии работать полноценно.

«Мы сейчас готовим письмо за вашей подписью на имя председателя Правительства России, для того, чтобы в отсутствии военных действий в республике избавиться от полевых учреждений и открыть свой расчетно-кассовый центр. Полевые учреждения создаются там, где проходят военные действия. В нашей республике военных действий уже нет, контртеррористическая операция завершена. Даже у Южной Осетии и Абхазии полномочий побольше, чем у нас. У них есть своя расчетно-кассовая сеть. Полевые учреждения там как раз таки не присутствуют. До тех пор пока эти полевые учреждения будут присутствовать здесь, Нацбанк не сможет заработать в полном объеме. Перевод полевых учреждений Грозного в расчетно-кассовый центр технически возможен. Туда не надо никаких капитальных расходов. Мы не можем оставаться как полуфабрикат, когда банк существует чисто декларативно», - отметил Э. Исаев.

По словам С. Тагаева, 1 марта исполнится два года Нацбанку ЧР, но он до сих пор ограничен в своих полномочиях.

«Основная задача, которая поставлена перед территориальным учреждением Банка России, это обеспечение расчетов. Мы лишены данной функции и не имеем свой расчетный счет. Это влияет на прохождение денежных средств, обеспечение расчетов в целом», - сказал С. Тагаев.

Он также сообщил, что в середине января состоялась его встреча с 1-ым заместителем председателя Банка России Георгием Лунтовским.

«Я довел до него Ваше недовольство в связи с ситуацией, которая складывается вокруг территориального учреждения Банка России в Чеченской Республике. Думаю, что после этой беседы дальнейшее поэтапное решение этой проблемы будет ускорено», - отметил С. Тагаев.

Начальник Управления федерального казначейства Минфина России по ЧР Сулиман Алимханов выразил мнение, что приводимые в качестве оправдания теории абсолютно беспочвенны и ничем не обоснованы.

«Были различные высказывания о небезопасности открытия расчетно-кассовой сети в ЧР. Это просто разговоры. Современные технологии защиты позволяют все перекрыть, и никто не сможет туда войти. Мы готовы и технически и технологически к обслуживанию», - сказал С. Алимханов.

Решение этого вопроса Президент ЧР возложил на председателя Правительства ЧР О. Байсултанова и министра финансов ЧР Эли Исаева.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

 
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна