01 02 2010 /14:03 Согласно официальной статистике 01.01.2010 в республике зарегистрировано 434 жителя указанной категории. При этом из общего числа зарегистрированных жильем обеспечено только 17 человек, что составляет 4 % . На них 8 квартир выделено администрацией г. Аргуна, 9 квартир администрацией Ленинского района г. Грозного и 1 квартира администрацией Октябрьского района г. Грозного.

По данным пресс-службы  Прокуратуры ЧР проверка установила, что причина, из-за которой дети-сироты, дети -  оставшиеся без попечения родителей, не обеспечены жильем заключается в отсутствии в республике закона, регламентирующего данную сферу правоотношений, что служит правовым препятствием для использования по назначению денежных средств в сумме  около 24 млн. рублей, предусмотренных на эти цели законом ЧР от 16.12.2008 «О республиканском бюджете ЧР на 2009 год».  

В акте прокурорского реагирования в адрес министра образования и науки ЧР отмечено, что в условиях Чеченской Республики, где Президентом и Правительством уделяется пристальное внимание вопросам, касающимся организации досуга несовершеннолетних, их нравственного и физического воспитания, обеспечения социальных прав молодежи, подобное отношение ответственных должностных лиц к проблемам данной категории граждан является недопустимым. Министру предложено активизировать данную работу и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших указанные нарушения. Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Кроме того, по результатам проверки прокуратурой республики в адрес председателя Правительства ЧР направлено письмо о принятии дополнительных мер, направленных на активизацию работы по принятию республиканского закона, регламентирующего эту сферу деятельности.

 
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна