02.02.2010 /16:00/ В 2010 году государственное учреждение «Фарммедтехснаб» Минздрава Чеченской Республики планирует расширить аптечную сеть для льготной категории граждан в сельской местности. Об этом сообщил заместитель начальника ГУ «Фарммедтехснаб» Салман Аламов. «Надо отметить, что в каждом районе республики есть по одной такой аптеке, однако все они расположены в райцентрах. Увеличение числа аптек сделает более доступной лекарственную помощь жителям отдаленных сел. На сегодняшний день обеспечением льготников медицинскими препаратами занимаются 29 аптек», - сказал С. Аламов.По его словам, на февраль месяц намечено открытие аптеки для льготного населения в селе Гехи Урус-Матановского района. Затем аптечные пункты откроются в населенном пункте Дарго Веденского района и в станице Ищерская Наурского района.

По его словам, главной проблемой при расширении аптечной сети для льготного населения является отсутствие собственных помещений.

«Они либо разрушены войной, либо заняты другими организациями. Мы ищем пути решения этой проблемы, договариваемся с руководителями лечебно- профилактических учреждений сел районов о выделении помещений под аптеки», - пояснил С. Аламов.

ГУ «Фарммедтехснаб» планирует также открыть в Грозном круглосуточную аптеку.

«Конечно, наличие одной дежурной аптеки мало для такого большого города, но это только начало. В наших планах открыть круглосуточные пункты в каждом районе столице, как это было в советское время», - отметил С. Аламов.

В текущем году сотрудники «Фарммедтехснаба» совместно со специалистами министерства здравоохранения ЧР, в рамках ежегодной плановой проверке лечебных учреждений, проведут ревизию ЛПУ. Они проверят рациональность использования лекарственных средств, закупаемых за счет госбюджета.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2