03.02.2010 /18:14/ Своевременно принятые меры по обнаружению и ликвидации лесных пожаров, а также проведенные профилактические работы позволили снизить количество пожаров в 2009 году почти вдвое. Об этом сообщил министр лесного хозяйства Чеченской Республики Дикмагомед Мулаев. «В 2009 году площадь, охваченная лесными пожарами в республике, уменьшилась почти наполовину (46%) по сравнению с 2008 годом. За прошедший год возникло и ликвидировано 29 лесных пожаров. При этом надо отметить, что в прошлом году не было ни одного случая крупного возгорания леса», - сказал Д. Мулаев.

По словам министра, сумма нанесенного ущерба в 2009 году в пять раз меньше, чем в предыдущем.

«На тушение пожаров в прошлом году нами затрачено чуть более трехсот тысяч рублей, тогда как в 2008 году - полтора миллиона рублей», - сказал Д. Мулаев.

По его словам, в целях обеспечения охраны лесов от пожаров в прошедшем году был подготовлен и утвержден совместный с Управлением Россельхознадзора по ЧР, ГУ МЧС России по ЧР план мероприятий по организации работы по охране лесов от пожаров. Кроме того, подготовлена к пожароопасному сезону техника, а также инвентарь, организовано 37 мобильных групп пожаротушения в составе 225 человек по всем районам республики.

Д. Мулаев также отметил, что в прошедшем году совместно с органами МВД по ЧР проведены мероприятия лесного контроля и надзора.

В рамках этих мероприятий проведены 124 проверки: проверено 28 лесопользователей, выдано 13 предписаний, выявлен 61 случай нарушения лесного законодательства. Объем незаконно срубленной древесины, выявленный при проведении лесного контроля, составил 140 кубометров. Размер ущерба составил 2,6 млн. рублей.

При проведении рейдовых мероприятий (199) по пресечению незаконного оборота древесины местных пород секвестрировано 164 кубометра древесины.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

 
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2