09.02.2010 /16:50/ В течение последних дней в адрес Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова поступили письма от членов Общественной палаты России Анатолия Кучерены, Максима Шевченко, Владимира Мамонтова и других. Известные российские общественные деятели просят рассмотреть возможность отзыва исков о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданных адвокатом Р. Кадырова в судебные и правоохранительные органы. Также ими ставится вопрос о прекращении процедуры возбуждения уголовных дел в отношении лиц, делавших ранее в его адрес высказывания, являющиеся, по мнению Р. Кадырова, клеветническими.

Речь идет о группе журналистов одной из центральных газет, правозащитнике Олеге Орлове и Председателе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой.

Ранее с этим же вопросом к Р.Кадырову обращались и представители местного духовенства.

Авторы писем не ставят под сомнение право любого гражданина защищать в суде честь, достоинство и деловую репутацию. В то же время они считают, что с учетом возраста названных лиц было бы целесообразно отозвать иски и подать в правоохранительные органы заявления о прекращении процедуры подготовки к возбуждению уголовных дел.

В связи с этим Р. Кадыров заявляет, что никогда не ставил перед собой цель наказать Орлова или Алексееву. Для него главным было установить истину. Как президент республики и государственный деятель, он считал, что обязан в суде доказать свою правоту.

Следует напомнить, что уже завершившиеся процессы доказали правоту Президента ЧР.

Р. Кадыров подчеркивает, что для него очень важно мнение авторов писем, которые сами делают все возможное для защиты прав человека, много сил и времени отдают общественным делам, неравнодушны к судьбе нашего Отечества. Он отмечает, что также не может не учитывать мнение духовенства, которое говорит, что мы обязаны быть терпимы друг к другу, обязаны прощать друг друга.

Более того, Орлов и Алексеева являются людьми в возрасте. Наши национальные обычаи и традиции предписывают особо трепетно относиться к старшим, говорит Р. Кадыров.

Р. Кадыров благодарен авторам писем за их заинтересованность в установлении диалога между представителями власти и гражданским обществом.

Особо необходимо отметить, что мать Президента ЧР Аймани Несиевна также постоянно проявляет интерес к данной проблеме. Она настоятельно попросила сына с уважением отнестись к возрасту ответчиков и прекратить все разбирательства. Она напомнила, что в соответствие с веками сложившимися правилами поведения в чеченском обществе нельзя вступать в спор с людьми старшего поколения. К ним нужно проявлять снисхождение, даже в том случае, если они явно неправы или ошибаются.

Учитывая эти обстоятельства, Р. Кадыров принял решение отозвать иски и прекратить любые действия по возбуждению уголовных дел в отношении Орлова, Алексеевой и группы журналистов. Он надеется, что это будет с пониманием воспринято обществом.

Соответствующие указания будут отданы адвокату в течение сегодняшнего дня.

Альви Каримов,
пресс-секретарь Президента ЧР

 Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

 
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна