29.10.2008// Сегодня на встрече со СМИ, которая состоялась сразу же по окончании коллегии МВД по ЧР, отвечая на вопросы журналистов, Президент Чеченской Республики Р.А. Кадыров прокомментировал ситуацию по вопросу объединения Чеченской Республики и Республики Ингушетия, который в последнее время довольно активно обсуждается в СМИ. «Я абсолютно не поддерживаю идею слияния двух республик. Об этом я не раз заявлял в средствах массовой информации. Идея неактуальна. Чеченская Республика находится настадии активного восстановления и социально-экономического развития и поэтому дополнительные общественно-политические или социально-экономические нагрузки в этой ситуации крайне нежелательны», - заявил в этой связи Р. Кадыров.
Р.А. Кадыров призвал некоторых политиков и СМИ к пониманию сложности и ответственности момента и более серьезно относиться к своим высказываниям и комментариям по этому поводу и не втягивать чеченское руководство в обсуждение этого вопроса и в ситуацию, которая сложилась в Ингушетии. Далее Президент Чеченской Республики пожелал братскому народу мира и процветания и отметил, что не сомневается в том, что ингушское руководство в сложившейся обстановке найдет общий язык с народом Ингушетии и сумеет дать достойный отпор всем тем, кто пытается дестабилизировать в республике общественно-политическую ситуацию.
«В сложившихся в республике условиях, на мой взгляд, как никогда необходимо взаимопонимание власти и общества. Необходимо осознание ответственности момента за дальнейшую судьбу своего народа и прийти к взаимоприемлемому компромиссу. Со своей стороны могу заявить, что чеченское руководство искренне хочет этого и готово оказать всяческое содействие в разрешении сложившейся ситуации. Мы братья и на Кавказе издревле сложилось так, что именно брат и сосед откликается на боль ближнего. И здесь речь идет не о силовых мерах, не о давлении на власть или общество, а о поиске мира и согласия», - подчеркнул Р.А. Кадыров. Президент Чеченской Республики отметил, что чеченцы и ингуши - это два братских народа, которые всегда находили общий язык и взаимопонимание и таковыми они останутся при любом стечении обстоятельств вне зависимости от того, в какой республике они проживают.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна