11.02.10/19:30/В Чеченской Республике проводится лицензирование общеобразовательных учебных заведений (школ, школ-интернатов, учреждений дополнительного и дошкольного образования). В настоящий момент из более чем 700 школ разрешения получили 126. Об этом сообщил начальник отдела лицензирования и аккредитации Министерства образования и науки ЧР Ахмед Багашев."На днях мы вручили лицензии на право осуществления образовательной деятельности 40 учебным заведениям столицы. Еще 12 столичных школ в настоящий момент проходят этот процесс. Специально подготовленные эксперты дадут им свое заключение, на основании которого будут выданы разрешения", - сказал А. Багашев.


По его словам, к концу февраля завершится сертификация 46 школ Ножай-Юртовского района.
Лицензирование образовательных учреждений в республике началось лишь в 2008 году, в то время как во всех регионах РФ этот процесс завершился еще в середине 90-х гг.


"Учитывая происходившие на территории республики военные действия, в 2000 году приказом Минобразования РФ нам было разрешено вести образовательную деятельность без наличия лицензии до проведения соответствующих процедур. В 2005 году в нашем министерстве был создан отдел лицензирования и аккредитации, который в течение трех лет вел подготовительную работу: все образовательные учреждения необходимо было перевести в статус юридических лиц, закрепить за ними имущество. Согласно российскому законодательству лицензии выдаются только юридическим лицам, поэтому только в 2008 году нам удалось начать эту работу", - сказал А. Багашев.


Он отметил, что разрешения на деятельность выдаются сроком на 5 лет, что позволит преподавательскому составу акцентировать основное внимание на повышении качества образования и внедрении современных технологий в образовательный процесс.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна