9-го февраля Центр духовно-нравственного воспитания и развития (ЦДНВР) совместно с Республиканским центром по борьбе и профилактике со СПИДом провели в Российском исламском университете имени Кунта-Хаджи встречу с кадиями населенных пунктов республики и студентами РИУ, на которой обсуждалась проблема распространения в республике ВИЧ-инфекции. В мероприятии приняли участие директор ЦДНВР Ваха Хашханов, главный врач Центра анти-СПИД Хеда Айдамирова, заместитель председателя Правительства ЧР Лема Магомадов, председатель ДУМ ЧР Султан Мирзаев, директор Информационно-издательского центра типографии «Путь» имени А.Кадырова Адам Шахидов и ректор РИУ Абдулрахим Мутушев.Первым слово было предоставлено муфтию ЧР, который сообщил, что статистика по количеству зараженных в республике действительно пугает.
– На сегодняшний день проблема СПИДа приобрела актуальный характер, и наша задача заключается в том, чтобы объединить усилия и сделать все, чтобы эта страшная болезнь не распространялась на нашей земле, – заявил он.
Духовенство республики заключило соглашения с представителями образовательной и медицинской сфер о проведении духовной профилактики в республике на 2010 год.
– Нас всего чуть больше миллиона, и 1 271 зараженных для нас – это катастрофически много, – отметил муфтий. – В этой связи нам необходимо сделать все возможное и невозможное для борьбы с этим злом.
Лема Магомадов зачитал собравшимся информацию, касающуюся статистических данных по числу ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Так, по данным всемирной организации здравоохранения в мире насчитывается 50 миллионов больных, из них 500 тысяч проживают в России. В нашей республике, как уже было сказано, их число составляет 1271, при этом проживают они в 110 населенных пунктах ЧР. 309 человек из числа зараженных – это женщины, а еще
171 – дети.
– Как правило, – подчеркнула в этой связи главный врач Центра анти-СПИД Х.Айдамирова, – ВИЧ-инфицированные женщины заражены своими мужьями, то есть до вступления в брак они были вполне здоровыми. Впрочем, также бывают случаи, когда женщины заражают мужчин. Стоит также отметить, что практически все мужчины, которые заразились ВИЧ, являлись наркоманами, и многие из них во время заключения брака знали, что больны. В связи с этим предлагаю внести обязательное правило, по которому перед тем, как провести ритуал бракосочетания, будущие супруги обязаны пройти медицинское обследования на ВИЧ-инфекцию и представить эти справки мулле. Мы вынуждены идти на это, так как ситуация приобретает угрожающий характер.
Муфтий республики поддержал эту идею и сказал, что работа в этом направлении будет проведена. Но перед этим необходимо поднять этот вопрос на парламентском слушании для того, чтобы внести поправки в закон, поскольку сразу после того, как представители духовенства начнут требовать справки, начнется ненужный ажиотаж и пойдут разговоры о нарушении прав человека. В свою очередь, В. Хашханов отметил, что решение о предоставлении таких справок решит только малую долю проблемы распространения ВИЧ-инфекции. По его словам, найдутся те, кто станет подделывать эти справки или будет выдавать их за определенную плату, то есть за взятку. Наиболее эффективный способ по борьбе с распространением этой страшной болезни, по его мнению, – это духовная профилактика, подъем морально-нравственных ценностей.
– О том, насколько погрязло общество в грехе, говорят болезни, которыми страдает это общество. Наша задача – объединить все силы и направить нашу работу именно на подъем духовности, – заявил В.Хашханов.
Отдел мониторинга и нформации Центра духовно-нравственного воспитания и развития

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2