16.02.2010 /12:06/ Государственный детский ансамбль песни и танца «Даймохк» им. Махмуда Эсамбаева празднует десятилетие. 16 февраля вечером в Государственном концертном зале г. Грозного состоится юбилейный вечер ансамбля. Ожидается, что вместе с молодыми артистами на сцене выступят и выпускники ансамбля, ныне солисты танцевальных коллективов «Вайнах» и «Нохчо». Кроме того, в концертной программе будут представлены документальные кадры из жизни «Даймохка», их выступлений на мировых сценических площадках.

Детский ансамбль был создан в 1998 году. С тех пор его руководителем является заслуженный артист РФ Рамзан Ахмадов.

Первым дебютом коллектива стало участие на Международном фольклорном фестивале «Танцы народов мира - 2000» (Турция), определившем дальнейшую гастрольную судьбу.

В творческой биографии ансамбля - победы на международных конкурсах. «Даймохк» завоевал Гран-при на конкурсных фестивалях Франции, Голландии, Англии, Турции, Швеции, Финляндии, Бельгии, Германии, Норвегии, Австрии, Дании, г. Сочи и др.

В творческих планах коллектива - принять участие на Всероссийских молодежных Дельфийских играх. Также в адрес «Даймохка» поступило приглашение принять участие на Международном фольклорном фестивале, который пройдет этой осенью в Америке.

 Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2