17.02.2010/15:56/ В Чеченской Республике продолжается декларационная кампания - 2010.   Каковы ее задачи, какие категории налогоплательщиков – физических лиц, как, где и зачем должны декларировать доходы, полученные в прошлом году? На эти и многие другие интересующие вопросы ответил представителям республиканских СМИ руководитель Управления ФНС России по ЧР Ислам Вазарханов.Ислам Салаудинович, декларационная  кампания 2010 года в Чеченской Республике стартовала 1 января и завершится 30 апреля. Какие цели она преследует?
- Ключевым направлением работы налоговых органов по администрированию налога на доходы физических лиц является проведение ежегодных декларационных кампаний. Их главная цель – осуществление контроля за соблюдением налогоплательщиками законодательства Российской Федерации по налогу на доходы физических лиц и обеспечение поступления сумм налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в бюджетную систему РФ. Здесь особо стоит отметить, что НДФЛ с физических лиц полностью зачисляется в консолидированный бюджет республики (республиканский бюджет и бюджеты муниципальных образований) и служит существенным финансовым подспорьем в решении расходных обязательств по республиканским социально-экономическим программам.
Кто обязан задекларировать доходы в рамках проведения  декларационной кампании?
- В соответствии со статьями 227 - 229 Налогового кодекса Российской Федерации не позднее 30 апреля текущего года обязаны представить декларацию в налоговые органы Чеченской Республики по месту регистрации восемь категорий налогоплательщиков – физических лиц. Они представляют декларации по налогу на доходы  по форме 3-НДФЛ. В их числе - нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Должны также отчитаться перед государством о полученных доходах в прошлом году физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Кроме того, обязаны задекларировать доходы граждане, продавшие свое имущество (частное домовладение, приватизированную квартиру, автомобиль и т. д.),  или получившие в 2009 году различного рода выигрыши в азартных играх или лотерее. Аналогичная обязанность возложена на граждан, получающих вознаграждения от других физических лиц по договорам гражданско-правового характера, связанным с исполнением работ и оказанием услуг или по договорам аренды недвижимого имущества. Еще три категории обязательных декларантов – это физические лица – налоговые резиденты РФ, получившие  доходы от источников, находящихся за пределами РФ, физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, и физические лица, получившие от физических лиц доходы в порядке дарения.
- Где налогоплательщики – физические лица,  могут получить бланки деклараций по форме 3-НФДЛ и кто поможет в ее грамотном заполнении?
-  Бланки предоставляются бесплатно в налоговых  инспекциях по месту жительства, их также можно распечатать с официального интернет-сайта Управления ФНС России по Чеченской Республике www.r20.nalog.ru  (раздел «Физическим лицам / налог на доходы физических лиц / декларирование доходов / Приказ Минфина России от 29.12.2009 № 145н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядка ее заполнения)». Информация о порядке заполнения размещена и на информационных стендах в инспекциях и их территориально-обособленных рабочих местах (ТОРМ).
Очень удобно заполнять декларацию в программе «Декларация 2009», размещенной на интернет-сайте нашего Управления www.r20.nalog.ru  (в разделе «В помощь налогоплательщику / Программные средства / Программные средства для физических лиц»). Вместе с тем консультации и практическую помощь при заполнении налоговой декларации налогоплательщики смогут получить во всех налоговых инспекциях республики.
- Что грозит тем налогоплательщикам, которые не исполнят свои обязательства в сроки, установленные законодательством?
- Несвоевременное представление деклараций предусматривает привлечение налогоплательщиков к налоговой ответственности в соответствии со статьей 119 НК РФ и административной ответственности согласно статьи 15.5 Кодекса об административных правонарушениях. Каждый налогоплательщик должен задуматься, имеет ли смысл игнорировать налоговое законодательство и быть нарушителем. Ведь иногда штраф за несвоевременное представление декларации  превышает сумму налога, подлежащую к уплате на основе декларации.
- Ислам Салаудинович, государство обязывает граждан отвечать по налоговым долгам в полном объеме и одновременно предоставляет гражданам право в особых случаях сокращать  установленные законодательством суммы налоговых платежей. То есть, говоря вашим языком - уменьшать  налогооблагаемую базу за счет получения так называемых вычетов.  Какие их виды существуют  и кто имеет право на них?   
- Главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на доходы физических лиц» предусмотрено предоставление гражданам налоговых вычетов, позволяющих уменьшить налогооблагаемый доход и, соответственно, сумму налога, подлежащего уплате в бюджет. Таким образом, представив декларацию о доходах в налоговый орган, эта категория граждан  имеет право на возврат ранее уплаченного налога на доходы физических лиц. Заявить право на получение налоговых вычетов можно в течение всего календарного года. Налоговым кодексом установлены 4 вида вычетов по налогу на доходы физических лиц – стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. Подробную информацию о суммах налоговых вычетов, порядке и сроках получения всем желающим предоставят  в инспекциях или позвонив по телефону в соответствующий отдел Управления ФНС России по Чеченской Республике: 62-79-47.
- Что нового появится в этом году в налоговых декларациях?
- С 2010 года имущественный налоговый вычет можно будет получить, не только приобретая жилой дом, квартиру, комнату или долю в них. Теперь этот перечень недвижимости дополнен земельными участками, на которых планируется жилищное строительство либо находится приобретаемое жилье. Предельный размер имущественного вычета остался без изменений и составляет 2 миллиона рублей. Дополнительно вычет можно будет получить не только с сумм уплаченных процентов по займам или кредитам, привлеченным для приобретения жилья, но и расходов на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, для целей рефинансирования (перекредитования) предыдущих кредитов, полученных под цели приобретения жилья. Кроме того, имущественный налоговый вычет в отношении имущества граждан, не являющегося недвижимым, которое было в собственности у физического лица менее трех лет, увеличен со 125 000 рублей до 250 000 рублей.
- И в заключение. Скажите, пожалуйста, что Вы ожидаете от декларационной кампании-2010?
- Ежегодно мы констатировали увеличение числа декларантов и сумм, декларируемых ими доходов. Не стал исключение и прошлый кризисный год. Что еще отрадно отметить, так это то, что мы наблюдаем  рост уровня налоговой грамотности населения. Если в 2000-2003 годах граждане республики не имели представления, что такое налоговая декларация форм 2-НДФЛ и  3-НДФЛ,  порядок и сроки её представления, то сегодня, благодаря многочисленным выступлениям работников налоговых органов в электронных и печатных СМИ, теоретические и практические познания нашего налогоплательщика заметно повысились.
Вместе с тем, исполнительными и законодательными органами власти сегодня созданы условия для эффективного развития  индивидуального предпринимательства и, как следствие,  отмечается  рост экономической активности населения и увеличение налогоплательщиков, своевременно и добросовестно исполняющих свои налоговые обязательства.  Все это позволяет нам надеяться на положительные итоги декларационной кампании -2010.

Пресс-служба Управления ФНС России по ЧР

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2