17.02.2010/16:44/ Определились победители международного конкурса эссе, организатором которого выступило Бюро переводов «Прима Виста». Более 300 переводчиков прислали свои работы на суд строгого жюри, которым, как сказала руководитель конкурса Татьяна Аликина, предстояла очень непростая задача – в течение  нескольких дней прочитать и оценить более полутора сотен эссе. Приятно отметить, что победителем этого престижного конкурса стала представительница Чеченской Республики Тамара Чагаева: ее эссе «Все началось со словаря» жюри определило как лучшую.
Тамара Чагаева – писательница, журналист, переводчик, человек известный не только в Чечне, но и за ее пределами. Она – соавтор книги «Хайбах: следствие продолжается», литературный редактор воспоминаний Василия Русина «Достоинство гордых». Тамаре Чагаевой принадлежит идея перевести на чеченский язык сказки Андерсена, братьев Гримм, Шарля Перро и других детских писателей.
В 2006 г., по приглашению американской стороны, Тамара Чагаева прочитала лекции «Чечня сегодня» в университете имени генерала Вашингтона Ли в Лексингтоне (штат Вирджиния, США), а также в Колумбийском университете (Нью-Йорк). Кроме того, по приглашению руководства музея Холокоста (Вашингтон), Чагаева выступила с лекцией «Выселение чеченцев в феврале 1944 года. Книга «Хайбах»» (аудиозапись хранится в музее, она доступна для прослушивания посетителей).
Еще одна творческая победа нашей коллеги – идея издания сказок на чеченском языке и оформление рисунками чеченского алфавита. Стоит отметить, что значительная роль в популяризации и развитии чеченского языка в республике принадлежит Тамаре Чагаевой.
Так что, победа нашей коллеги на конкурсе – это логическое продолжение ее творческой деятельности.
По словам  Татьяны Аликиной, для большинства писателей-переводчиков главным стимулом участия в конкурсе были не денежные призы, а возможность поделиться своими мыслями, впечатлениями, переживаниями. Возможность рассказать о себе, поразмышлять о своей профессии.
Марина ГАДАЕВА

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2