18.02.2010 /11:07/ Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, службой участковых уполномоченных милиции, ГИБДД и другими подразделениями республиканского МВД на территории республики проводятся оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Беспризорник». По словам старшего инспектора отдела ПДН и ООДУУМ   милиции общественной безопасности Кюри Бисаева, операция «Беспризорник» в республике проводится в целях   профилактической работы с несовершеннолетними детьми, предупреждения  безнадзорности и правонарушений в подростковой среде. Оперативно-профилактические мероприятия «Беспризорник» проводятся на территории всей республики с 11 февраля и продолжатся до 20 февраля включительно. С начала реализации этих мероприятий представители правоохранительных органов провели осмотр вокзалов, торговых учреждений, рынков, компьютерных клубов и автозаправочных станций в городе Грозном. За это время милиционерами были выявлены безнадзорные дети, в том числе таджикской и цыганской национальностей, находящиеся в республике незаконно, и, которые занимаются попрошайничеством или  ведут бродяжнический образ жизни, - сказал Кюри Бисаев.

Он также сообщил, что помимо данных рейдов в рамках проводимых профилактических мероприятий организуются встречи сотрудников правоохранительных органов с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, которым разъясняются требования законодательства и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие ответственность за противоправные действия несовершеннолетних.

Отметим, что с начала 2010 года сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних было выявлено свыше 50 безнадзорных детей.

    Напомним, что в 2009 году в ходе реализации 11 подобных профилактических мероприятий на территории Чеченской Республики милиционерами было выявлено 760 безнадзорных и 10 беспризорных детей. При этом, в результате проведенных профилактических мероприятий в прошлом году уровень подростковой преступности снизился на 7,1%, по сравнению с 2008 годом.


Пресс-служба МВД по ЧР.
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2