Сегодня возле Дома печати прошел ежегодный Республиканский Фестиваль культуры и искусств народов ЧР « Чеченская Республика- Дом Дружбы», организованный Министерством ЧРпо внешним связям, национальной политике, печати и информации при поддержке Министерства культуры ЧР и Чеченского регионального отделения политической партии « Единая Россия».
 На празднике присутствовали: заместитель Председателя Правительства ЧР Лема Магомадов, заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия», спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации ЧР Шамсаил Саралиев, министр культуры ЧР Дикалу Музакаев, руководитель Исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Абдулбек Вахаев, видные религиозные и общественные деятели и др.
В канун Всероссийского праздника  - Дня единства народов, целью фестиваля является возрождение национальной культуры и искусства в нашей республике, а также развитие культуры межнациональных отношений и усиление интеграционных процессов. В Чеченской Республике проживает более 90 национальностей со своим этносом, культурой, традициями, которые, не смотря на войны, политику и власть всегда мирно сосуществовали, помогая и уважая, друг друга.
Началу праздничного концерта дали участники фестиваля, каждый из которых на своем родном языке, пожелали всем присутствующим  -  доброго дня. Представители из различных культурных центров нашей республики, а это  казаки, татары, ногайцы, русские, кумыки, аварцы, чеченцы, турки – показали зрителям всю красоту и богатство своей культуры, через песни и танцы.
Министр ЧР  по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев поприветствовав всех, отметил, что данный фестиваль является наглядным примером того, что всех жителей республики, скрепляет истинное братство, вне всякой оглядки на национальную и религиозную принадлежность.
 - Политика нашего Президента, Героя России  Рамзана Кадырова в сфере укрепления межнационального и межконфессионального мира в республике, создания условий для возвращения в Чечню всех, кто вынужденно покинул ее территории в годы лихолетья, все это способствует дальнейшему развитию нашей родины по пути процветания. Возрождению лучших традиций нравственности и духовности каждого гражданина, кто считает Чечню своим родным домом, - сказал Ш. Саралиев.
Отмечу, что  помимо танцевальных  и вокальных исполнителей,  в рамках  фестиваля прошла фотовыставка и  выставка мастеров декоративно-прикладного  искусства, кроме того в память об этом дне всем участникам районных коллективов были вручены почетные грамоты и ценные подарки.

М. Хамидова.
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2