Более 36 тысяч семей республики получили единовременные выплаты из средств материнского капитала. Всего заявлений на получение денежной помощи (12 тысяч рублей) в отделение Пенсионного фонда России по ЧР подали 42 412 человек. Об этом сообщила начальник отдела по взаимодействию со СМИ Зарета Хусаинова. Прием заявлений на получение выплат будет продолжен по 31 марта включительно. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал ибанковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены деньги.
Эти средства семьи смогут потратить на повседневные нужды. На данное время единовременные выплаты получили 36 362 человека, – сказала З.Хусаинова.
Она пояснила, что право на денежную выплату имеют семьи, в которых второй или последующий ребенок родился в период с 1 октября по 31 декабря 2009 года.
По данным ОПФ РФ по ЧР, с 2007 года в республике выдано 53 494 сертификата на получение материнского капитала.
– Его размер в 2010 году составляет 343 378 рублей. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции, – сообщила Хусаинова.
Одним из направлений использования материнского капитала, для которого не обязательно дожидаться трехлетия ребенка, является погашение жилищных кредитов.
По словам З.Хусаиновой, таких заявлений подано 491 на общую сумму более 150 млн рублей. В основном средства материнского капитала получатели планируют направить на строительство или приобретение жилья.

 

Пресс-служба Президента и Правительства ЧР

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2