19.02.2010 /15:01/ Двенадцатилетний Магомед Вараев стал победителем конкурса чтецов Корана среди учащихся школ столицы. В гимназии №1 г. Грозного состоялось подведение его итогов. Отметим, что на участие в нем было подано более 200 заявок, в финал прошли 20 учеников. Конкурс был организован мэрией Грозного и Духовным управлением мусульман Чеченской Республики и приурочен к началу священного месяца Раби-уль-Авваль и приближающемуся дню рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Поздравить победителей приехал Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«Стремление детей познавать ислам и изучать Коран является милостью Аллаха. Очень приятно слушать, как мелодично детские голоса читают суры, поскольку даже опытные чтецы не в силах благозвучно декламировать Священный Коран», - сказал президент.

«Я рад, что сегодня молодежь изучает Коран и стремится познать его мудрость. Это поистине милость Всевышнего. Однако помимо изучения религии, необходимо следовать ее предписаниям», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики пожелал им удачи и подчеркнул, что все участники конкурса уже являются победителями, потому что изучающий Коран получит награду от Всевышнего.

 Отметим, что в состав жюри вошли председатель ДУМ ЧР Султан-Хаджи Мирзаев, советник муфтия Сайд-Альви Медилов, первый заместитель муфтия Валид Куруев, кадии городских районов, а также имам центральной мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова Магомед Саралиев.

Лучшим чтецом Корана члены жюри признали 12-летнего М. Вараева. Он начал изучать Коран в пять лет и в течение десяти месяцев выучил его наизусть. Второе место занял Магомед Муцаев, третье - Хасмагомед Ильясов.

Победителям конкурса были вручены денежные премии, а все участники получили ценные подарки.


 Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2