В Заводском районе г. Грозного до конца года по президентской программе восстановления в эксплуатацию будет сдано около 9 тысяч квартир. Восстановлением жилого фонда занимается ГУП «Спецстрой»Министерства строительства ЧР.
По словам 1-го заместителя гендиректора «Спецстроя» Шарпуди Яхьяева, только в поселке Черноречье в настоящее время данной организацией восстанавливается 7 тысяч квартир.
«На стадии завершения в данном районе около 130 многоэтажек. Здесь уже завершена работа по разводке внутренних инженерных сетей, в дома поданы тепло, газ, вода, завершены отделочные работы. Также в следующем месяце мы планируем сдать в эксплуатацию среднюю школу», - отметил Ш. Яхьяев.
Помимо этого, по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова ведется строительство мечети в поселке Войково на 500 мест за счет Регионального общественного фонда имени А. Кадырова, новой школы, а также нового моста через реку Сунжа.
По сообщению администрации района, мост будет соединять улицы Ленинградская и им. Н. Крупской, т.е. он расположится на том же месте, где стоял и раньше. У предыдущего моста в начале этого года прогнулись элементы несущей конструкции, из-за чего было решено построить мост заново. К настоящему моменту уже завершено строительство пешеходного моста, который в ближайшие дни будет установлен.
Напомним, что поручение о строительстве моста дал Президент ЧР Рамзан Кадыров в ходе своей инспекции по Заводскому району 17 сентября т.г.
«Осуществляться рабочий процесс должен специалистами, имеющими опыт ведения подобных работ. В частности, мост, расположенный на территории поселка Войково, является ключевым звеном, связывающим поселок с центром города и данным районом, его восстановление будет способствовать разгрузке магистралей столицы республики. Вместе с тем в поселке будут проведены все необходимые восстановительные работы, в том числе проложен асфальт, проведено ночное освещение», - отметил тогда Рамзан Кадыров.
Параллельно с работами по строительству моста ведется работа по очистке берегов реки Сунжа, а также санитарная очистка поселка Войково. В целом по итогам месячной работы было совершено свыше 2 тысяч рейсов по вывозу мусора.
Кроме этого, начато строительство здания новой школы.
По сообщению администрации района, в ходе инспекционной поездки по району Президент ЧР Рамзан Кадыров поручил построить среднюю школу № 106 на месте бывшего Дома культуры, который был разрушен в период боевых действий. Во дворе новой школы на 640 посадочных мест предусмотрено футбольное поле, отдельный спортзал и пищеблок. Строительство школы планируется завершить до нового года.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2