В нынешнем году 21 февраля весь мир в десятый раз будет отмечать Международный день родного языка Дата выбрана в память о кровавых событиях 1952 года, когда полиция расстреляла пятерых студентов, принимавших участие в демонстрации за предоставление их родному бенгальскому языку статуса государственного в восточном Пакистане, часть которого, как известно, позже в 1971-м стала независимым государством Бангладеш.  
По предложению государств – членов ЮНЕСКО, решением 30-й сессии Генеральной конференции организации в целях содействия признанию и использованию родных языков во всем мире, прежде всего языков национальных меньшинств, был провозглашен Международный день родного языка, который впервые праздновался в 2000 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.
Язык появился одновременно с возникновением общества. История человечества свидетельствует о рождении множества языков, большинство из которых, просуществовав какое-то время, вымирали, иногда не оставив даже и следа. В настоящее время в мире говорят на более чем 6 тысячах языках, каждый из которых имеет свою сложную систему звуков, значений и грамматических правил. По оценкам лингвистов, половина из языков мира на грани исчезновения и может в ближайшее время потерять последних носителей, в числе которых, по мнению экспертов, и наш чеченский язык.
Общеизвестно, в условиях глобализации сохранить национальную самобытность совсем непросто. Однако сберечь свой родной язык и культуру, веками создававшуюся нашими предками и опирающуюся на принципы гуманизма, добра и справедливости, крайне важно. Как известно, первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров одним из первых подписал указ, закрепляющий государственный статус чеченского языка. «Без родного языка не может быть нации», – говорил он и, несмотря на все трудности поствоенного периода, уделял огромное внимание развитию и распространению чеченского языка.
Усилиями руководства нашей республики сегодня достигнуты грандиозные успехи в деле восстановления ЧР, духовно-нравственном воспитании молодежи, в возрождении национальных обычаев и традиций, популяризации родного языка и осуществлении целенаправленной языковой политики.
Вместе с тем, в выступлениях Президента ЧР Рамзана Кадырова неоднократно отмечалось, что и сегодня в чеченском обществе сохраняют актуальность проблемы недостаточного знания чеченского языка молодежью, а также указывались существующие пробелы в деятельности соответствующих министерств и ведомств по пропаганде родной речи.
В связи с этим по указанию главы республики Р.Кадырова, определившего воспитание патриотизма у подрастающего поколения путем популяризации чеченского языка и стимулирование интереса к духовно-нравственным ценностям народа в числе основных приоритетов, предпринимаются конкретные меры по оптимизации положения дел в указанной сфере.
С этой целью, также по инициативе руководства республики, проводятся специальные мероприятия, направленные на повышение статуса родного языка, на поддержку педагогов, деятелей литературы, журналистов, ученых, чья профессиональная деятельность напрямую связана с чеченским языком.
Президентом ЧР отмечалось также, что защита и сохранение родного языка, передача его от поколения к поколению, как духовного наследия чеченского народа, является историческим
правом и обязанностью каждого из нас.
Одним из действенных инструментов в этой работе, призванной сберечь родной язык, должен стать академический словарь чеченского языка. Как известно, Институтом общей филологии ЧГУ совместно с Академией наук ЧР продолжается работа над созданием этого справочного издания, которое включит более 150 тыс. лексических единиц и идиоматических выражений чеченского языка.
Все это, безусловно, вселяет уверенность, что вскоре повсюду – в семьях, школах, вузах, производственных коллективах и общественных местах – будут расширены и углублены наши языковые познания, привита любовь к родному языку, как хранилищу духовного и культурного наследия предков. А пессимистические прогнозы относительно будущности чеченского языка навсегда утратят свою актуальность.
Адам ИСЛАМОВ
 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2