До 2007 года Совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда ЧР не имел своего помещения. Пожилым людям порой приходилось собираться и проводить свои собрания прямо под открытым небом. Ситуация в корне изменилась после того, как в Республиканском военном комиссариате состоялся пленум ветеранов войны и труда, на котором председателем Совета был избран Ахмад Устарханов. Свою работу он начал с ходатайства перед Правительством ЧР о выделении Совету помещения. Благодаря заместителю Председателя Правительства ЧР Леме Магомадову вопрос решился положительно - ветеранам выделили две комнаты в здании, расположенном по ул.Красных фронтовиков, 5.  В тот же период руководство Минтруда, а также Минобразования и науки ЧР помогли с приобретением мебели для кабинетов. По просьбе Устарханова военком республики Сайд-Селим Цуев выделил Совету ветеранов оргтехнику, а министр труда, занятости и социального развития ЧР Мохмад Ахмадов подарил компьютер и машину. Несмотря на такие подвижки, в целом положение Совета оставалось довольно плачевным. В 2008 году, рассчитывая на финансовую помощь, ветераны обращались во все министерства и в более 100 учреждений и предприятий с просьбой о перечислении на их счет хотя бы однодневного заработка. Однако, кроме Нурэнерго и Госстраха, которые перевели Совету по 30 тысяч рублей, больше никто не отозвался. Узнав о нуждах ветеранов, Президент ЧР Рамзан Кадыров перечислил на их расчетный счет 1млн рублей. Эти деньги были потрачены на оборудование фотостендов, приобретение канцтоваров, проведение ремонтных работ в офисе и на оказание помощи больным участникам Великой Отечественной войны и вдовам погибших защитников Родины. По словам Устарханова, в 2009 году с просьбой о помощи они обращались в Правительство, но министерство финансов в ней отказало, мотивируя тем, что Совет ветеранов является общественной организацией.
– По своей наивности мы думали, что представители аппарата Правительства, а также министерств и ведомств будут нашими частыми гостями, – говорит Устарханов. – Но, к сожалению, ни один чиновник, кроме министра труда Ахмадова, который однажды нас посетил, даже не знает, где сейчас находится Совет. Такое отношение нас задевает. Ветеранов чтят ежегодно 9 Мая, а уже 10-го чиновники о них забывают до следующего праздника. В помещении Совета экспонируются фотостенды музейного характера, которые могли бы быть интересными для учащихся школ, студентов вузов, ведь они рассказывают о важных фактах из истории нашего народа. Беседуя с ветеранами, молодые люди могли бы узнать много интересного и поучительного. С каждым годом мы все дальше уходим от той военной поры. 65 лет – большой срок. За это время выросли поколения, для которых война – это только наши воспоминания о ней. Человек, достойно переживший однажды большие испытания, будет всю жизнь черпать силы в этой победе, то же самое можно сказать и о народе. На долю чеченцев выпало немало тяжких невзгод. Одна из них – депортация 1944 года, которую по существу можно назвать геноцидом. В тот период с фронтов было отозвано около 16,5 тысяч воинов чеченской и ингушской национальностей, несмотря на то, что они храбро сражались с врагом. Вчерашние защитники Отечества были направлены на лесоразработки в Костромскую и Ярославскую области. После победы над фашизмом они разыскивали свои семьи на территории Казахстана и Средней Азии. Там органы НКВД ставили бывших фронтовиков на спецучет, как врагов народа. При этом у некоторых отбирали и уничтожали документы, свидетельствующие об их участии в Великой Отечественной войне. Многие из тех ветеранов до настоящего времени не могут доказать своего участия в борьбе с фашистами. Маршал Г.Жуков писал в своих воспоминаниях: «Я много раз видел, как солдаты поднимались во весь рост, когда шли в атаку на противника. А многие из них тогда только едва узнавали вкус жизни. 19-20 лет – лучший возраст для человека, у которого еще все впереди». Ветераны нашей республики из этой категории солдат, в то время мы все были очень молоды. Но с каждым годом все меньше остается наших земляков – участников Великой Отечественной и тружеников тыла, которые на своих плечах вынесли все тяготы войны и принимали активное участие в восстановлении разрушенного народного хозяйства. В настоящее время в ЧР проживает 160 ветеранов Великой Отечественной войны, 426 тружеников тыла и 598 вдов, чьи мужья отдали свои жизни, защищая Родину.
Как отметил Устарханов, сейчас они немощные старики, влачащие жалкое существование, которым не хватает пенсии на лечение и приобретение лекарств, оплату коммунальных услуг и просто на существование.
– Совет ветеранов войны и труда ЧР является общественной организацией, и по этой причине мы лишены помощи государства, за исключением подарков, вручаемых в День Победы, – отметил Устарханов. – Поэтому мы вновь обращаемся ко всем руководителям министерств, ведомств, организаций и предприятий республики, а также к бизнесменам и предпринимателям, кому не безразлична судьба защитников Отечества, с убедительной просьбой оказать благотворительную помощь перечислением на наш расчетный счет посильной финансовой помощи. Если провести на местах собрания и спросить у сотрудников различных учреждений, согласны ли они перевести старикам, ветеранам Великой Отечественной войны однодневный заработок, я уверен, что никто возражать не будет.
Наши реквизиты: Полевое учреждение банка РФ №94128
ОГРН 1037700013020
ИНН 7702235133/201602002
БИК 049632002
Наш лицевой счет
№40703810300000000009
Зинаида ЭНГИНОЕВА

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2