24.02.2010 /16:56/ Сегодня РОО «Поиск без вести пропавших» во главе с ее председателем Тамарой Кагировой провели пожертвование, посвященное дню рождения Пророка Мухаммеда  (с.а.с). Как рассказала агентству Тамара Кагирова, организация существует с 2005 года. В нее вошли родные и близкие, чьи сыновья, мужья, братья и другие близкие родственники были похищены или пропали без вести в период 1994- 2005 годы. По последним данным в республике похищено и пропало без вести более трех тысяч человек.

С 2007 года организация стала сотрудничать с Миротворческой миссией имени генерала Лебедя, и расположена в Доме Печати. С этого периода принимаем заявления по поводу похищения граждан республики, но и одновременно заполняем анкеты на похищенных и пропавших без вести людей. Мы проводили и консультации обратившимся к нам людям, как и куда целесообразно обратиться по поводу случившегося того или иного случая. Обнадеживали жителей, рассказывая им о деятельности Президента ЧР Р. А. Кадырова и Парламента ЧР по искоренению в республике нарушения прав человека.

Наша организация также обращалась в адрес Муфтията ЧР, следственные органы, Прокуратуру, Президента РФ. В обращениях мы делали акцент на то, что не теряем надежды в установлении справедливости в отношении мирных граждан республики так или иначе оказавшимися без вести пропавшими.

К сожалению, в нашей организации нет профессиональных юристов, адвокатов. Поэтому в решении актуальных и важных вопросов обращаемся за помощью к Уполномоченному по правам человека в ЧР Н. С. Нухажиеву и его сотрудникам, которые помогают нам по мере своих возможностей,- отметила она.

ИА « Грозный-Информ»

  
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна