26.02.2010 /09:28/ Муфтий Палестины Мухаммад Салях считает, что проводимая Президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым политика благоприятствует объединению мусульман мира. Об этом М. Салях заявил, отвечая на вопросы журналистов в аэропорту г. Грозного. «Рамзан Кадыров возводит и благоустраивает в Чеченской Республике мечети, открывает учебные заведения и призывает мусульман следовать нормам ислама. Эти качества говорят о нем, как о сильном лидере, который именно делами показывает, что он человек слова, искренне любящий и уважающий религию Аллаха и свой народ», - сказал М. Салях.

По его словам, все это наглядно отражает богатый духовный мир человека.

«Ведь искренняя богобоязненность рождает в сердце мусульманина высшие нравственные качества и является отличительной чертой истинно верующего человека», - подчеркнул М. Салях.

Он также отметил, что между главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом и Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым сложились тесные и дружеские отношения.

«По поручению главы Палестины я сегодня прибыл в Грозный. Махмуд Аббас также просил меня передать всем жителям республики его наилучшие пожелания мира и процветания», - сказал он.

По его словам, чеченцы являются представителями одной из наций, которые приняли ислам не по принуждению. Он отметил, что ислам в Чеченской Республике полностью соответствует Корану и Сунне.

«Я знаю, что в свое время чеченцы приняли ислам благодаря своему убеждению в том, что эта религия является путем достижения рая. И я хочу подчеркнуть, что именно распространение ислама словом, а не оружием приветствовалось нашим Пророком (да благословит Его Аллах и приветствует). Поэтому в этом плане Чеченская Республика сегодня является неким исламским центром мира, в котором религия идеально сочетается с менталитетом народа», - сказал М. Салях.

Отметим, что для участия в праздничных мероприятиях, приуроченных ко дню рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) в Грозный сегодня съехались гости из ближнего и дальнего зарубежья. В частности, делегации прибыли из таких стран, как Ирак, Камерун, Мали, Сирия, Палестина, Ливан и др.

 Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна