10.03.2010 /14:36/ В офисе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике состоялось очередное заседание рабочей группы по формированию Общественной палаты (ОП) ЧР. Участники заседания обсудили критерии дальнейшего отбора кандидатов в члены ОП. Напомним, что в конце февраля 2010 года Президент ЧР Рамзан Кадыров своим указом утвердил первые двадцать кандидатов в члены ОП. Теперь же, согласно республиканскому закону «Об общественной палате ЧР», кандидаты, утвержденные Президентом ЧР, изберут оставшуюся двадцатку.

Как отметил руководитель рабочей группы, Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев, в состав палаты войдут сорок человек, представляющие интересы различных слоев населения, социальных групп, общественных объединений и религиозных конфессий.

«Новый состав Общественной палаты не будет мононациональным. В ее состав войдут представители разных национальностей, проживающие в республике. Мы обязаны подобрать людей, имеющих активную гражданскую позицию и демократические взгляды на будущее нашей республики. Общественная палата призвана сыграть важную роль в становлении демократического общества в ЧР», - сказал Нурди Нухажиев, обращаясь к членам рабочей группы.

Уполномоченный также сообщил, что утвержденные члены ОП должны собрать полный пакет документов 20 кандидатов к 21 марта 2010 года.

«На определение оставшихся кандидатов в члены Общественной палаты ЧР осталось совсем немного времени. Поэтому мы должны ответственно подойти к избранию оставшейся части и сделать это в обозначенные сроки», - подчеркнул Нурди Нухажиев.

Члены Общественной палаты, утвержденные Указом Президента ЧР, обратились к жителям республики. Полный текст обращения приводится ниже.

Обращение членов Общественной палаты ЧР, утвержденных Президентом Чеченской Республики

Мы, члены Общественной палаты Чеченской Республики, утвержденные Указом Президента ЧР от 24.02.2010г. 35, продолжаем формирование Общественной палаты Чеченской Республики.

В этой связи региональным, общественным объединениям и гражданам принять участие в формировании Общественной палаты Чеченской Республики и направить в срок до 21 марта 2010 года в Палату заявления о включении своих представителей в состав Общественной палаты Чеченской Республики.

Региональным общественным объединениям при выдвижении своих представителей необходимо руководствоваться требованиями Закона «Об Общественной палате Чеченской Республики», предъявляемыми к кандидатам в члены Общественной палаты республики.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР



www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2