12.03.2010 /18:06/ Чеченскую Республику с дружественным визитом посетила внучка известного политического, общественного деятеля Иордании Абдул-Баки Джамо - Нура Джамо. Напомним, что шейх Абдул-Баки Джамо является экс- министром Иордании, а ныне  возглавляет Кавказскую диаспору королевства. В рамках своего визита Нура Джамо встретилась с министром по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаилом Саралиевым, после чего представители региональных СМИ смогли задать Н. Джамо интересующие их вопросы.В своем общении с журналистами гостья рассказала о  том, что приехала в республику   для налаживания дружеских и деловых  контактов  со своими соотечественниками. После открытия международных авиарейсов, появилась возможность проводить туристические и деловые поездки из стран Ближнего Востока в Чеченскую Республику прямым рейсом, что во многом облегчает отношения регионов.




 Моя мама родилась здесь и раньше каждый год мы  приезжали сюда, во время войны, лишившись этой возможности, наша семья испытывала чувство тревоги и боли за свой народ. Хвала Аллаху сейчас мы можем приезжать, когда захотим.
Несмотря на то, что я была дома всего год назад, я вижу изменения города Грозного, эти великолепные постройки и внутренняя атмосфера очень радует, все так ново и необычно. У меня возникла мысль показать и другим людям, то, что вижу сама. Являясь владельцем туристической фирмы, у меня есть  возможность наладить такую сферу отношений, когда каждый желающий сможет лично посмотреть истинное положение дел на нашей земле, - отметила Нура Джамо.

Подчеркнув при этом, что мы должны  продемонстрировать всему миру величие и красоту нашего края.
 
-  Я нахожусь на родине своих предков и испытываю огромное удовлетворение от этого.  Я хочу, чтобы каждый желающий смог побывать здесь, наш край великолепен и развитие туризма позволит нам экономически развиваться, многие бизнесмены будут посещать республику под видом туристов, что позволит им оценить экономическое и социальное положение республики, что само по себе приведет к вложению инвестиций в экономику региона. Таким способом мы сможем развивать гостиничный бизнес, строить крупные магазины, создать рабочие места, -  сказала Нура Джамо.

Она отметила, что когда началась спутниковая трансляция ЧГТРК «Грозный»
многие не верили таким позитивным изменениям в Чеченской Республике.

- Казалось удивительным, что за такое короткое время республика поднялась и начала развиваться. У нас чеченский канал включен все время, чеченский флаг дети рисуют везде, где возможно и они гордятся тем, что являются чеченцами, - сказала Н. Джамо.


Делясь о планах своего пребывания в республике, Н. Джамо сообщила, что
 планирует провести в республике несколько дней  и наладить необходимую форму отношений.

В завершении встречи Шамсаил Саралиев продемонстрировал гостье работу  Интернет-сайта « www. chechnyaTODAY.com» где можно узнать не только все свежие новости, но и увидеть все социальные достижения республики,  а также  преподнес Нуре Джамо памятные сувениры – DVD-диски «Чеченская Республика», отражающий все этапы становления мирной жизни и фото альбом достопримечательностей города Грозного.


Айнди Беккаев





www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2